Интерфакс-Украина
20:02 27.09.2022

В Украине с начала года зафиксированы 7 вспышек АЧС - Госпродпотребслужба

1 мин читать
В Украине с начала года зафиксированы 7 вспышек АЧС - Госпродпотребслужба

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с начала 2022 года зарегистрировала в Украине семь вспышек африканской чумы свиней (АЧС), из которых три случая произошли в Сумской области, и по одному в Киевской, Черниговской, Житомирской и Кировоградской областях.

Как сообщается на сайте ведомства во вторник, источником для трех вспышек заболевания стали домашние свиньи, двух – дикие свиньи, и еще двух – инфицированные АЧС объекты.

По данным ведомства, во всех случаях после подтверждения диагноза АЧС Служба проводила мероприятия в соответствии с действующей инструкцией по профилактике и борьбе с АЧС, предписывающей введение карантинных ограничений, изъятие и уничтожение всех восприимчивых животных из зоны заболевания, контроль за перемещением грузов с неблагополучных территорий, обустройство карантинных постов, дезинфекцию и дератизацию, мониторинг состояния дикой фауны и домашних свиней.

Госпродпотребслужба напомнила, что владельцы свиней и ветеринарные специалисты обязаны передавать ей информацию о случаях заболевания АЧС в территориальные органы службы.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней, впервые зафиксированное в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только карантинными мерами. АЧС безопасен для человека, но влечет за собой экономический урон, поскольку все животные в очаге заражения должны быть уничтожены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Железнодорожное сообщение между Киевом и Бухарестом запускается в тестовом режиме - Сибига

Украина и Молдова должны вместе открыть первые переговорные кластеры с ЕС, все для этого готово - Сибига

Зеленский обсудил с главой МИД Румынии ситуацию в сфере безопасности

Трамп встретится с Путиным только в том случае, если тот встретится с Зеленским, - СМИ

Зеленский благодарен фон дер Ляйен за позицию относительно участия Европы во всех процессах, которые касаются Украины

Почти половина ветеранов увольняются с работы даже при условии достойной зарплаты - нардеп Тарасенко

Пассажиропоток через пограничные переходы во Львовской области вырос на 40% с начала лета

Приоритетами Минобороны на текущий год являются развитие ОПК, улучшение управления и цифровизация - Шмыгаль

Зеленский обсудил с премьер-министром Албании подготовку к встречам на крупных международных площадках

Трамп в четверг вновь выступит с речью

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА