Интерфакс-Украина
20:02 27.09.2022

В Украине с начала года зафиксированы 7 вспышек АЧС - Госпродпотребслужба

1 мин читать
В Украине с начала года зафиксированы 7 вспышек АЧС - Госпродпотребслужба

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с начала 2022 года зарегистрировала в Украине семь вспышек африканской чумы свиней (АЧС), из которых три случая произошли в Сумской области, и по одному в Киевской, Черниговской, Житомирской и Кировоградской областях.

Как сообщается на сайте ведомства во вторник, источником для трех вспышек заболевания стали домашние свиньи, двух – дикие свиньи, и еще двух – инфицированные АЧС объекты.

По данным ведомства, во всех случаях после подтверждения диагноза АЧС Служба проводила мероприятия в соответствии с действующей инструкцией по профилактике и борьбе с АЧС, предписывающей введение карантинных ограничений, изъятие и уничтожение всех восприимчивых животных из зоны заболевания, контроль за перемещением грузов с неблагополучных территорий, обустройство карантинных постов, дезинфекцию и дератизацию, мониторинг состояния дикой фауны и домашних свиней.

Госпродпотребслужба напомнила, что владельцы свиней и ветеринарные специалисты обязаны передавать ей информацию о случаях заболевания АЧС в территориальные органы службы.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней, впервые зафиксированное в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только карантинными мерами. АЧС безопасен для человека, но влечет за собой экономический урон, поскольку все животные в очаге заражения должны быть уничтожены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб ВСУ сообщает об уменьшении ударов врага на курском направлении за последние сутки

Минприроды, государственные учреждения и ОО объединят усилия для разработки нового Лесного кодекса

На ПП "Вишне Немецкое" - Ужгород" с 17 по 19 марта частично ограничат движение грузовиков из-за ремонта

Минюст и Минцифры работают над идеей Электронного архива

Суд в Тбилиси вынес еще один приговор Саакашвили - 4,5 года тюрьмы за незаконное пересечение границы

Мирная жительница погибла на Сумщине в результате минометного обстрела

Глава Укргосархива: Думаю, что в 2025 г. Украина возглавит мировой рейтинг по скорости оцифровки архивов

Минобразования разослало в департаменты образования разъяснения по вопросам оценивания результатов обучения в школах в соответствии с госстандартом

Украина будет отвечать на атаки, пока Путин не прекратит войну, - Ермак

Министр культуры Точицкий задекларировал 1,2 млн грн доходов за 2024 год

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА