Интерфакс-Украина
13:13 15.10.2022

Российские военные застрелили херсонского дирижера Юрия Керпатенко за отказ сотрудничать

1 мин читать

Российские военные застрелили в собственном доме херсонского дирижера Юрия Керпатенко за отказ сотрудничать с оккупантами, сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины.

"14 октября стало известно о жестоком убийстве главного дирижера Херсонского музыкально-драматического театра имени Николая Кулиша. После того как Юрий Керпатенко отказался сотрудничать с оккупантами, российские военные застрелили его в собственном доме", - говорится в сообщении в Facebook.

Юрий Керпатенко с 2000 года работал в Херсонской областной филармонии. В 2004 году он стал главным дирижером Херсонского музыкально-драматического театра имени Николая Кулиша. Выступал главным дирижёром камерного оркестра "Гилея". Керпатенко открыто проявлял свою гражданскую позицию и отказался уезжать из оккупированного Херсона.

Как сообщает сайт Херсон.онлайн, к 1 октября, международному дню музыки, оккупанты вместе с коллаборантами в филармонии планировали в Херсоне праздничный концерт с участием камерного оркестра "Гилея". Однако дирижер оркестра Керпатенко категорически отказался сотрудничать с оккупантами.

"Выражаем глубочайшие соболезнования близким и коллегам Юрия. Вечная память", - добавили в Минкультуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гарвардский университет выбрал проект восстановления Государственного налогового университета кейсом для исследования устойчивого развития в Украине

Ограничения энергоснабжения в пятницу будут круглосуточными во всех регионах

Российские удары по энергетической инфраструктуре Украины усиливают страдания гражданских лиц накануне зимы - ММПЧУ

Поезд №68/67 Варшава-Киев в четверг будет курсировать с дополнительной пересадкой по техническим причинам - УЗ

Северокорейская РСЗО уничтожена на купянском направлении - командующий Нацгвардией

В Кременчуге двое военнослужащих ТЦК и СП получили огнестрельные ранения

Один погибший и пятеро раненых из-за вражеских атак на Херсонскую область

В Чернигове из-за вражеского удара повреждена конструкция телебашни, идут работы по ее стабилизации

Суд объявил перерыв в деле о прекращении деятельности УПЦ (МП) до 11 декабря

Зеленский продлил военное положение и всеобщую мобилизацию еще на 90 дней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА