Интерфакс-Украина
09:45 14.11.2022

Житель Донецка, принимавший участие в захвате Мариуполя как наводчик танка, приговорен к 12 годам тюрьмы

1 мин читать
Житель Донецка, принимавший участие в захвате Мариуполя как наводчик танка, приговорен к 12 годам тюрьмы

Житель Донецка, принимавший участие в боевых действиях по захвату Мариуполя в качестве оператора-наводчика танка, приговорен к 12 годам лишения свободы за государственную измену, сообщает Офис генерального прокурора.

"К 12 годам за решеткой приговорен житель Донецка, который с началом полномасштабного вторжения армии РФ на территорию Украины принимал участие в боевых действиях против Вооруженных Сил Украины как оператор-наводчик танка "Т-72Б1" в Мариуполе", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора в понедельник.

По информации прокуратуры, в апреле 2022 года танкиста взяли в плен военнослужащие ВСУ в Волновахском районе.

В сообщении отмечается, что в июне 2014 года, когда Донецк оккупировали незаконные вооруженные формирования РФ, мужчина добровольно подписал так называемый контракт на прохождение воинской службы в качестве стрелка мотострелкового батальона 9-го полка морской пехоты "народной милиции ДНР".

В дальнейшем, как информируют в прокуратуре, этот человек служил пулеметчиком в незаконных вооруженных формированиях указанного псевдоправоохранительного органа, а именно в финансово-экономической милиции, батальонах "Сомали", "Чечен", "Пятнашка".

"При публичном обвинении Донецкой областной прокуратуры судом ему вынесен приговор за совершение государственной измены, а также участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формированиях (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 260 УК Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ливитт об участии США в системе гарантий Украине: Не исключаю никаких военных вариантов, которые есть в распоряжении президента

До конца августа подготовят не менее 30 тыс. мест для переселенцев в Киеве и 15 областях

Каллас: Путину верить нельзя, поэтому Украине нужны надежные гарантии безопасности

В Никополе от артобстрела погибла женщина, еще одна - травмирована

Рубио возглавит переговоры по гарантиям безопасности Украины

Группы планирования Коалиции желающих встретятся с представителями США на днях, будут говорить о гарантиях безопасности для Украины

В Харькове завершены аварийно-спасательные работы в 5-этажном жилом доме - ГСЧС

Суд продлил меру пресечения Шабунину в виде личного обязательства до 19 октября

Швейцария готова принимать мирные переговоры и обещает Путину "иммунитет" от ареста по ордеру МУС

Лидеры НАТО встретятся 20 августа, чтобы обсудить Украину и дальнейшие шаги - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА