Интерфакс-Украина
20:11 18.11.2022

В Еврокомиссии заявляют, что внимательно следят за безопасностью объектов инфраструктуры

1 мин читать
В Еврокомиссии заявляют, что внимательно следят за безопасностью объектов инфраструктуры

В Еврокомиссии (ЕК) ознакомлены с сообщением шведских властей о наличии доказательств диверсии на газопроводах "Северные потоки" и придают большое значение устойчивости критически важных инфраструктур ЕС, заявил официальный представитель ЕК Эрик Мамер.

"Мы не участвуем в расследовании (диверсии на газопроводах - ИФУ). Тем не менее, к вопросу безопасности всех наиболее важных инфраструктур ЕС относимся очень серьезно", - сказал пресс-секретарь в пятницу на брифинге в Брюсселе.

Отвечая на вопрос, Мамер сообщил, что ЕК поддерживает контакты по данному вопросу со всеми государствами-членами, в частности, относительно стресс-тестов, которые в свете событий вокруг газопроводов Брюссель осуществляет совместно со странами ЕС.

В свою очередь другой представитель ЕК Анита Хиппер напомнила, что у Еврокомиссии имеется специальный план по защите таких инфраструктур, представленный 5 октября председателем ЕК Урсулой фон дер Ляйен. Кроме того, 8 октября вышли рекомендации Еврокомиссии по усилению устойчивости критически важных инфраструктур. В настоящее время Совет ЕС анализирует на техническом уровне реализацию рекомендаций ЕК.

"Первое совещание экспертов государств-членов уже состоялось. Продолжаются обсуждения того, как развивать методологию проведения стресс-тестов", - отметила Хиппер.

Ранее в пятницу европейские СМИ сообщали со ссылкой на шведскую прокуратуру, что данные проводимого Швецией расследования инцидентов на газопроводах "Северные потоки" указывают на диверсию. На месте происшествия были обнаружены остатки взрывчатки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб зафиксировал в течение суток 172 боевых столкновения

Шестнадцать человек погибли и 35 ранены в результате российской атаки по пенитенциарному учреждению в Запорожской области - ОВА

Двое погибших и пятеро пострадавших в результате ракетной атаки россиян в Днепропетровской области - ОВА

Пенитенциарное учреждение в Запорожской области попало под удар врага, есть погибшие и раненые - ОВА

Оккупанты потеряли в течение суток 1050 военнослужащих - Генштаб

29 июля: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Путин пойдет на переговоры разве что под влиянием значительных побед Украины на поле боя - ISW

Те, в России, кто сомневается в серьезности намерений Трампа прекратить войну, ошибаются - Грэм

Силы обороны отбили с начала суток 131 вражескую атаку - Генштаб

Один человек пострадал в результате атаки вражеских ударных БпЛА в Сумской области - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА