Интерфакс-Украина
10:26 24.11.2022

В Херсоне задержан коллаборационист, помогавший оккупантам пересекать Днепр на катерах – СБУ

1 мин читать

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Херсоне владельца местной станции прогулочных катеров, помогавшего российским оккупантам убегать от контрнаступления Сил обороны на южном направлении.

"Для этого он добровольно передал в распоряжение агрессора 6 плавсредств, каждое из которых рассчитано на 30 пассажирских мест. Именно на этих катерах на левый берег Днепра "эвакуировались" кадровые сотрудники ФСБ и еще несколько подразделений оккупационных группировок России. Кроме того, враг привлек плавсредства для принудительного вывоза части местных жителей во временно оккупированные районы Херсонской области", - сообщается на сайте спецслужбы в четверг.

По данным следствия, до широкомасштабного вторжения РФ злоумышленник устраивал морские экскурсии в районе Железного порта, а во время оккупации перерегистрировал собственный бизнес в пользу страны-агрессора и заключил соответствующий договор с оккупационной администрацией. После освобождения Херсона он пытался скрываться в городе, но сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч.1 ст.111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине из-за вражеских обстрелов пострадали 5 мирных жителей - прокуратура

Германия за два дня депортировала 78% задержанных на границе мигрантов - СМИ

Туск обвинил спецслужбы РФ в причастности к пожару в торговом комплексе Варшавы

Соединенные Штаты объявили о торговом соглашении с Китаем - Белый дом

Зеленский: С завтрашнего дня ожидаем прекращения огня

Ермак о готовности Зеленского встретиться с Путиным: Прекращение огня, потом все остальное

Сибига ставит под сомнение, что Путин решится на встречу с Зеленским

Украина полностью поддерживает призыв Трампа к полному и безусловному прекращению огня - Маркарова

Зеленский: Украина ожидает от РФ полного и длительного прекращения огня с 12 мая

Зеленский будет ждать Путина в четверг в Турции лично, а также ждет длительного прекращения огня с 12 мая

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА