Интерфакс-Украина
21:45 08.12.2022

Минэкономики Украины допускает поступление $20 млрд международной помощи в 2023 году

1 мин читать

Министерство экономики строило макропрогноз на 2023 год с ростом ВВП на 3,2% исходя из поступления $20 млрд международной помощи, сообщил первый заместитель министра экономики Денис Кудин.

"Макропрогноз Минэкономики, по сценарию, предполагает рост ВВП на 3,2%. Он построен на предположении, что в 2023 календарном году в Украину фактически поступит 20 млрд долл. прямой макрофинансовой поддержки бюджета", - сказал он в ходе дискуссии Центра экономической стратегии в четверг .

Как сообщил министр финансов Сергей Марченко в четверг, в этом году ожидается поступление $30 млрд внешнего финансирования при потребности $50 млрд, тогда как в следующем году внешнее финансирование бюджета предусмотрено в объеме $38 млрд, чтобы избежать эмиссионного финансирования Нацбанка, которое в этом году уже составило 370 млрд грн, или $11,66 млрд, а до конца года возрастет еще на 30 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кошта и Ляйен подтвердили Зеленскому непоколебимую поддержку на фоне мирных переговоров

Минкультуры осудило избиение артистов ансамбля "Гуцулия" на Львовщине

Трамп раскритиковал объемы финпомощи, предоставленной Украине администрацией Байдена, и заявил, что стремится к прекращению человеческих жертв

В Тернополе уже 38 жертв российской атаки 19 ноября, из них 8 детей – полиция

На фронте более 130 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский сообщил Рютте, Кошту и фон дер Ляйен о результатах переговоров с США

Главы МИД Украины и Бельгии обсудили военную помощь Украине, в частности запланированную передачу F-16

Трамп: Европа должна быть очень осторожной, поскольку движется в плохом направлении

Сибига заявил о важности европейского и трансатлантического единства ради длительного мира

Силы обороны перешли на более выгодные позиции под Мирноградом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА