Климатические активисты отпилили верхушку рождественской ели в Берлине
Климатические активисты из группы "Последнее поколение" (Letzte Generation) отпили верхушку рождественской ели в Берлине напротив Бранденбургских ворот, сообщает в среду Associated Press.
Два члена группы использовали гидравлический подъемник и ручную пилу, чтобы отпилить двухметровую верхушку с 15-метровой ели. Они также вывесили плакат с подписью: "Это только верхушка рождественской ели".
В "Последнем поколении" заявили, что таким образом активисты хотели подчеркнуть, что пока Германия видит только "верхушку" климатической катастрофы, которая наблюдается во всем мире. Они призвали канцлера Германии Олафа Шольца прилагать больше усилий для борьбы с глобальным потеплением.
В Германии, как и во многих других странах, в последние месяцы климатические активисты различными образами выражали протесты против действий правительства, в том числе блокировали дороги и бросали еду в известные картины.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Ермак провел видеозвонок с советниками по национальной безопасности Великобритании, Германии, Италии и Франции
20:55, 08.09.2025
Польские активисты Greenpeace погрузились в Nord Stream с призывом не восстанавливать его и развивать ВИЭ в Европе
18:10, 08.09.2025
Германия предложила поставлять 480 БМП ежегодно для вооружения ВСУ - СМИ
17:12, 04.09.2025
Лидеры немецких коалиционных фракций ХДС/ХСС и СДПГ впервые прибыли в Киев - СМИ
11:12, 01.09.2025
Франция и Германия предоставят Украине дополнительные средства ПВО после массированных авиаударов РФ
22:54, 29.08.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Свириденко призвала усилить санкционное давление, которое уже стоило РФ $160 млрд
22:44, 09.09.2025
Силы обороны отбили с начала суток 152 вражеские атаки - Генштаб
22:14, 09.09.2025
Макрон назначил новым премьер-министром Франции Лекорню - СМИ
21:55, 09.09.2025
2 млрд фунтов стерлингов военной поддержки для Украины обеспечено благодаря инициативе IFU, возглавляемой Британией
21:43, 09.09.2025
Министры обороны Великобритании, Франции, Германии, Италии и Польши проведут переговоры в Лондоне в среду, Шмыгаль также примет участие