Интерфакс-Украина
13:59 23.12.2022

В Киеве задержан владелец сети донецких ломбардов, финансировавший т.н. "ДНР"

1 мин читать

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) задержали владельца сети донецких ломбардов, который из Киева дистанционно финансировал террористическую организацию "ДНР", сообщает Государственное бюро расследований.

"Сотрудники ГБР сообщили о подозрении владельцу сети ломбардов в Донецке. Он после 2014 выехал в Киев, но продолжал дистанционно вести коммерческую деятельность на временно оккупированной россией территории Донецкой области", - говорится в сообщении Бюро в Телеграм в пятницу.

В ГБР уточняют, что злоумышленник решил не закрывать сеть ломбардов на временно оккупированной территории, а наоборот – поддерживал и расширял этот бизнес. "Он перерегистрировал ломбарды по российскому законодательству и открыл счета в подконтрольном террористам местном банке. Корпоративные права подозреваемый передал своей матери – гражданке рф", - отмечается в сообщении.

По информации Бюро, женщина вместе с сообщниками предоставляла кредиты местному населению под залог имущества, скупала золото и драгоценные изделия, официальный учет не велся, средства поступали в т.н. "казначейство ДНР". Согласно сообщению, на протяжении 2015-2018 годов компания подозреваемого уплатила налоги и сборы на сумму более 10 млн грн в бюджет террористической организации.

Владелец сети ломбардов уведомлен о подозрении в финансировании терроризма (ч.2 ст.258-2 Уголовного кодекса Украины).

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Процессуальное руководство осуществляет Киевская городская прокуратура.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия: Мы не объявляли дату представления 19-го пакета санкций для РФ, поэтому нет отсрочки

В Киеве состоялся благотворительный забег Spartan в поддержку ГУР

В ЦПД назвали проведенные оккупантами выборы в Севастополе незаконными

Пребывание в кадровом резерве учителей на прифронтовых территориях предусматривает выплату не менее 2/3 оклада

Оккупанты ударили дроном по учебному заведению в центре Харькова, пострадали три человека, пожар локализован

ЕС проводит консультации по определенным положениям 19-го пакета санкций - советник президента

Минобороны впервые по запросу военных закупило квадроциклы, они поступят в войско до конца года

Дожди пройдут по Украине в ближайшие два дня, становится прохладнее

Совет ЕС принял рекомендацию о переходе от временной защиты перемещенных украинцев

Свириденко сообщила о двух погибших в Запорожье

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА