Интерфакс-Украина
00:09 09.01.2023

США осуждают массовые беспорядки, происходящие в Бразилии

1 мин читать
США осуждают массовые беспорядки, происходящие в Бразилии

 

США осуждают массовые беспорядки, происходящие в Бразилии, заявил государственный секретарь Энтони Блинкен.

"Мы осуждаем сегодняшние нападения на президентское кресло, Конгресс и Верховный суд Бразилии. Использование насилия для нападения на демократические институты всегда неприемлемо. Мы присоединяемся к (президенту – ИФ-У) Лула да Силва с призывом к немедленному прекращению этих действий", - говорится в заявлении Блинкена.

Также новое правительство Бразилии поддержал высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель.

"Я потрясен сегодняшними актами насилия и незаконной оккупацией правительственного квартала Бразилиа воинствующими экстремистами. Полная поддержка Лула да Силва и его правительства, Конгресса и Федерального Верховного суда", - написал Боррель в микроблоге Твиттер, отметив, что "бразильская демократия победит насилие и экстремизм".

Как сообщалось, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва распорядился подключить федеральные силы к восстановлению порядка в столице страны, где демонстранты ворвались в ряд правительственных зданий. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: С завтрашнего дня ожидаем прекращения огня

Ермак о готовности Зеленского встретиться с Путиным: Прекращение огня, потом все остальное

Сибига ставит под сомнение, что Путин решится на встречу с Зеленским

Украина полностью поддерживает призыв Трампа к полному и безусловному прекращению огня - Маркарова

Зеленский: Украина ожидает от РФ полного и длительного прекращения огня с 12 мая

Зеленский будет ждать Путина в четверг в Турции лично, а также ждет длительного прекращения огня с 12 мая

В Турцию прибыло судно с украинским зерном в рамках гуманитарной помощи ООН

Украина должна немедленно согласиться на предложение Путина о встрече в четверг в Турции - Трамп

Венгрия отсрочила переговоры с Украиной по нацменьшинствам

Макрон взял на себя инициативу позвонить Трампу после совместного разговора западных лидеров и Зеленского - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА