Интерфакс-Украина
14:07 02.02.2023

ГБР задержало предпринимателей, которые продавали Минобороны яйца по 17 грн

2 мин читать
ГБР задержало предпринимателей, которые продавали Минобороны яйца по 17 грн

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) и Службы безопасности Украины задержали преступную группу, которая присваивала средства, выделенные на питание украинских военнослужащих.

«Сотрудники Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины разоблачили и задержали преступную группу, которая присваивала средства, выделенные на питание военнослужащих Вооруженных Сил Украины», - говорится в сообщении ГБР в четверг.

В Бюро отмечают, что в рамках масштабного расследования надлежащего обеспечения военных всем необходимым ГБР предотвращает попытки нажиться на войне отдельных чиновников и предпринимателей. «Особое внимание уделяется обеспечению продуктами питания, поскольку здесь, по мнению воров, проще всего «спрятать концы в воду» - продукты можно списать, съесть «на бумаге» и т.д.», - подчеркивают в Бюро.

В частности, по информации ГБР, одним из таких эпизодов является деятельность фирм, среди прочего поставлявших яйца по завышенным ценам для Минобороны.

«Придумывали махинаторы и другие схемы – в финансово-хозяйственные документы вносились ложные данные по получению воинской частью продуктов на свой склад, а на самом деле ничего не поставлялось. Потом «виртуальные» продукты «списывали» – вроде бы их употребили солдаты. Злоумышленники полагали, что не оставляют никаких следов преступления, поскольку документально проверить потребленные продукты очень сложно», - указывается в сообщении.

В ведомстве информируют: «ГБР задержало очередную преступную группу, в состав которой входили представители предприятий-поставщиков и военные, отвечающие за обеспечение одной из воинских частей ВСУ».

Всего задержаны пятеро участников группировки, включая военнослужащего, который вел «черную бухгалтерию» злоумышленников.

Сумма ущерба, причинённого государству от деятельности этой группы, согласно сообщению, в настоящее время достигает более 4,6 млн грн.

«Сэкономленные» средства, которые перечисляло Министерство обороны Украины на счета предприятия, злоумышленники делили поровну между собой.

В ходе проведенных обысков у участников преступления изъята черновая бухгалтерия, записи, незаконное оружие, боеприпасы, взрывные устройства, более 1 млн грн наличными.

В настоящее время задержанным готовятся сообщения о подозрении и ходатайстве об избрании мер пресечения.

Предварительная квалификация уголовного преступления – ч. 5 ст. 191 УК Украины (Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, совершенное в особо крупных размерах). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Чернышов задекларировал 2,2 млн грн расходов на адвокатские услуги

Швеция предоставит Украине более 10 новых артиллерийских стволов Archer, средства дальнобойного удара

Внесение части залога за Чернышова было личным решением сотрудницы DIM - пресс-служба компании

Самолет Зеленского совершил посадку в Дании

Два волонтера УКК получили самые высокие международные награды для медиков

Во Львовской области задержан майор Воздушных сил ВСУ, который оказался российским агентом

Директор фирмы, которая внесла часть залога за Чернышова, заявил журналистам, что впервые об этом слышит

США пересмотрели поставки оружия не только для Украины, утверждают в Белом доме - СМИ

В ЕРДР внесено уголовное дело по инциденту на трассе М-06 в Житомирской области

Российские склады боеприпасов уничтожены в Донецкой области возле Харцызска - СБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА