Интерфакс-Украина
20:07 15.02.2023

В Украине начали рассылать повестки в суд через Viber – ГСА

2 мин читать
В Украине начали рассылать повестки в суд через Viber – ГСА

Госпредприятие "Информационные судебные системы" выпустило обновленную версию программного обеспечения автоматизированной системы документооборота суда, которая предусматривает введение дополнительного канала электронной коммуникации судов с участниками процесса, сообщает Государственная судебная администрация Украины.

"Речь идет о расширении способов передачи судебных повесток и вызовов в виде электронных сообщений. Так, с 15 февраля 2023 года в дополнение к уже традиционным SMS-сообщениям реализована возможность отправки повесток и вызовов с помощью мессенджера Viber", - указывается в сообщении.

Отмечается, что реализация этой инициативы в полной мере отвечает требованиям процессуального законодательства и направлена в первую очередь на экономию средств бюджета. Так, средняя стоимость отправки одной повестки для суда будет значительно ниже, поскольку для отправки одной повестки с помощью Viber требуется только одно сообщение (против 5-6 SMS-сообщений в среднем и 15 как максимум). По умолчанию система документооборота пытается отправить повестку через мессенджер, в случае невозможности такой отправки, повестка отправляется как SMS.

"С 00:01 до 12:00 15 февраля на мессенджер Viber доставлено 60% повесток – из тех, которые с согласия участников судебного процесса направляются в виде электронных сообщений. Благодаря этому, за первые полдня работы нового сервиса экономия для судов (а значит, и для госбюджета) более 5 тыс. грн., или 42%. Возможно, цифры пока не слишком впечатляющие, но это только начало. Имею абсолютное убеждение, что в дальнейшем активное использование этого и всех других, более экономичных, способов доставки повесток принесет очень быструю и ощутимую экономию Украине", - отметил исполняющий обязанности генерального директора Николай Козлов.

По его мнению, в пользу экономического эффекта электронных каналов коммуникации свидетельствует и тот факт, что если все повестки, которые за полдня были доставлены в виде электронных сообщений, направить регулярной почтой, то это обошлось бы бюджету в 23 раза дороже, и вместо 7 тыс. грн. это стоило бы 160 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" в пятницу будет ограничивать электричество населению с 8:00 до 21:00, промышленности - на вечерний час дольше

В случае несогласия Венгрии ЕС примет решение о готовности вести переговорную работу, не дожидаясь открытия кластеров, - Качка

Начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева задержан на Ровненщине

Зеленский предложил Болгарии проекты совместного производства

В Ивано-Франковске в офисном помещении взорвалась зарядная станция, пострадали три человека - ГСЧС

Украина и Кения будут сотрудничать над прекращением мошеннических методов российского рекрутинга иностранцев в войну - Зеленский

Впервые в Украине приговорили к пожизненному заключению российского военнослужащего за расстрел пленного воина ВСУ

Из обломков российских танкеров в Черном море до сих пор вытекает мазут - исследование

Новые "детские" выплаты будут предоставляться только матерям, которые родят после 1 января 2026 года, - Минсоцполитики

Силы обороны юга опровергли информацию о якобы оккупации врагом Павловки Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА