04:33 19.03.2023

На станцию "Академик Вернадский" отправилась 28 украинская миссия

2 мин читать
На станцию "Академик Вернадский" отправилась 28 украинская миссия

На станцию "Академик Вернадский" 18 марта отправилась 28 украинская группа экспедиторов, сообщает Национальный антарктический научный центр.

"Даже в условиях масштабной войны мы должны обеспечивать непрерывную работу нашей единственной антарктической станции, ведь результаты деятельности украинских ученых на ледяном континенте важны для всего мира. Это целый ряд самых длинных в Антарктике метеонаблюдений, изучения изменения климата, космической погоды, магнитного поля Земли да еще многое. Там мы делаем глобальную науку 21 века и не останавливаемся на всех попытках врага отбросить нас в 20-й", – отметил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Отмечается, что в 28-й Украинской антарктической экспедиции - 14 участников: 9 ученых, по 3 на каждое направление исследований. В частности, биология, метеорология, геофизика.

Также к ученым присоединились врач, повар, сисадмин, системный механик, дизелист-электрик.

Миссия будет работать на станции в течение года.

"Возглавил команду геофизик Богдан Гаврилюк. Он едет зимовать в Антарктику в десятый раз, и это абсолютный рекорд для украинских антарктических экспедиций. В своей предыдущей - 26-й УАЭ Богдан тоже был бейскомандером, а по возвращении весной 2022-го сразу стал на защиту Украины в рядах Пограничной службы", - отметили в центре.

Кроме того, впервые за последние пять лет экспедиция состоит только из мужчин.

"К сожалению, на этот конкурс подали только 5 женщин (в прошлом году - 19), но они не преодолели все этапы конкурсного отбора", - сообщили в научном центре.

Как отмечается, сейчас участники экспедиции едут в Польшу, следовательно – перелеты в Южную Америку, где в чилийском порту Пунта-Аренас будущих зимовников уже ждет судно "Ноосфера". Ледокол должен доставить на станцию 28 УАЭ и вернуть на "большую землю" 27 УАЭ, которая уже год отработала в Антарктиде.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД об одобренной резолюции Совбеза ООН: Не содержит каких-то требований к Украине

Забронированные медийщики могут пересекать границу во время служебной командировки - спикер Госпогранслужбы

По решению Верховного суда здание на территории Киево-Печерской лавры окончательно возвращено государству

В Нестерянке Запорожской области нанесен удар по пункту управления дронами оккупантов

Дискуссии об иностранном контингенте в Украине должны включать защиту в море и небе, в том числе патрулирование союзниками, их самолетами - МИД

Помощь из США продолжает поступать - МИД Украины

Украине не поступали официальные обращения США о возможности рассмотрения "Стамбульских соглашений" как основы для мирного урегулирования - МИД

В МИД о визите украинской делегации в США: будут обсуждаться дальнейшая поддержка и следующие шаги, которые продолжат рамочное соглашение между странами

Зеленский обсудил с премьером Ирландии шаги для окончания войны

Благодаря УКК обеспечен доступ к питьевой воде почти 60 сел Киевской области

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА