Интерфакс-Украина
09:57 21.03.2023

Французы устроили ночные беспорядки после утверждения пенсионной реформы

2 мин читать

Жители Франции в ночь на вторник вышли на улицы многих городов, чтобы выразить недовольство утверждением пенсионной реформы после того, как депутаты не вынесли вотум недоверия нынешнему правительству, сообщают французские СМИ.

Акции во многих городах сопровождались беспорядками, в частности в Париже и Страсбурге. Протестующие поджигали мусорные контейнеры, ломали рекламные щиты, разбивали витрины. Среди участников протестов звучали лозунги с призывами к отставке президента страны Эмманюэля Макрона и премьера Элизабет Борн.

По данным французских СМИ, в ряде городов происходили столкновения между протестующими и стражами порядка. В Париже, по информации источника "Фигаро", в ходе ночных акций задержали 243 человека. На кадрах, размещенных парижскими СМИ, видно, как на улицах города перевернуты мусорные ящики, которые участники акций поджигают.

Многотысячные акции прошли ночью в десятках городов, в том числе в Бордо, Рене, Тулузе, Лилле, Бресте, Лионе, Лиможе, Руан.

Французские СМИ отмечают, что протестующие намерены продолжить акции во вторник и устроить забастовки, в частности в транспортной сфере.

Накануне в Национальном собрании Франции состоялось голосование по вопросу недоверия правительству, но французской парламентской оппозиции не удалось добиться нужного большинства для вынесения вотума недоверия из-за пенсионной реформы, поднимающей возраст выхода французов на пенсию с 62 до 64 лет. Теперь пенсионная реформа считается принятой Национальным собранием.

Этот парламентский кризис был вызван тем, что вслед за утверждением законопроекта о реформе в верхней палате парламента - сенате, правительство прибегло к использованию статьи конституции 49.3, позволяющей принять закон в обход голосования в Национальном собрании.

После этого проект реформы, из-за которого с января во Франции проходили организованные профсоюзами многотысячные манифестации с требованиями отзыва, спровоцировал многочисленные спонтанные акции, сопровождавшиеся стычками протестующих с силами порядка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский посетил Южнослобожанское направление, где есть угроза новых наступательных действий противника

В начале недели в Украине на юге и в центре - сильная жара, на западе местами дожди с грозами

Число пострадавших из-за российской атаки на Киев увеличилось до 31 человека

СБУ квалифицирует взрыв автомобиля в Одессе как попытку теракта

Из-за вражеской атаки в Черниговской области ранен почтальон

Порошенко не выпустили за границу на съезд испанской Народной партии и конференцию в Риме, заявляют в "Евросолидарности"

Автомобиль УКК поврежден в результате российской воздушной атаки

Кремль пытается втянуть в войну против Украины Лаос - ГУР

Кандидат на языкового омбудсмена Завальский о Кремине: Я ему не враг, сочувствую, что все так сложилось

В больнице умер мужчина, пострадавший от вражеской атаки на Киев 4 июля

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА