Интерфакс-Украина
11:37 31.03.2023

Прокуратура АР Крым уведомила о подозрении капитана судна РФ, причастного к перевозке похищенного украинского зерна

1 мин читать
Прокуратура АР Крым уведомила о подозрении капитана судна РФ, причастного к перевозке похищенного украинского зерна

Прокуратура АР Крым уведомила о подозрении гражданина РФ, капитана судна, причастного к перевозке похищенного с оккупированных территорий украинского зерна, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Установлено, что гражданин РФ в 2022 и 2023 гг. совершил три захода на российском судне "Альтарф" (ранее - "Кудьма-4") в закрытый морской торговый порт "Севастополь" для загрузки награбленным украинским зерном. Осознавая противоправность своих действий, капитан периодически выключал "AIS" (Автоматическая идентификационная система) и вносил в нее фиктивные сведения о курсе судна, направлявшегося якобы в порты РФ, а не в закрытые морские порты оккупированного полуострова", - указывается в сообщении в Facebook.

Действия подозреваемого квалифицированы по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию полуострова и выезда из нее (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

После полномасштабного вторжения в Украину Россия начала активно использовать временно оккупированный Крым как "серую зону" для перевозки и последующего сбыта награбленного украинского зерна в третьи страны. Поэтому прокуроры автономии продолжают работать для установления всех причастных к организации этой незаконной схемы. В частности, уже уведомлены о подозрениях оккупационный министр "сельского хозяйства Республики Крым", директор компании-владелицы кораблей РФ и девять капитанов российских судов (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В реестре прозрачности НАПК зарегистрировались первые 100 лоббистов

Россияне атаковали гражданских, которые пытались эвакуироваться из зоны боевых действий, три человека погибли - 77 ОАэМБр

Ограничение электричества в пятницу также будет применяться целые сутки в большинстве регионов - "Укрэнерго"

Кабмин выделит 1 млрд грн на ликвидацию последствий обстрелов в 93 прифронтовых громадах - Свириденко

Визит миссии МВФ в Украину для обсуждения потенциально новой программы начнется очень скоро - Фонд

"Укрзализныця" и Киевский авиационный институт запускают совместную образовательную программу для железнодорожников

Госэтнополитики 14 ноября начнет изучение возможных связей одной из церквей Одесской епархии с запрещенной организацией

На Закарпатье разоблачили военного, который продавал мужчинам маршруты в Европу через виртуальные кошельки

Жительница Константиновки 18 лет хранила тело умершей дочери в квартире

Законопроект об адаптации военных к гражданской жизни готовится в Раде - нардеп Тарасенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА