10:29 04.05.2023

СБУ арестовала активы подсанкционного олигарха Новинского более чем на 10,5 млрд грн

1 мин читать
СБУ арестовала активы подсанкционного олигарха Новинского более чем на 10,5 млрд грн

По материалам Службы безопасности Украины суд арестовал новые активы пророссийского олигарха Вадима Новинского, который причастен к пособничеству государству-агрессору, общей стоимостью более 10,5 млрд грн.

"В список заблокированных активов входят 230 объектов недвижимости, которыми Новинский владеет через оффшорный трастовый фонд. Среди арестованного имущества – элитный гостиничный комплекс в центре Киева, морской торговый порт "Очаков", помещения агрохолдинга и торговые центры в разных регионах Украины", - сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что во избежание санкций СНБО Украины Новинский перерегистрировал свои активы на нескольких подконтрольных иностранных граждан в оффшорных юрисдикциях. Для реализации сделки он привлек аффилированных частных нотариусов и государственных регистраторов.

Сотрудники СБУ разоблачили преступную схему и заблокировали ее.

Ранее, в апреле 2023 года, по материалам СБУ было арестовано имущество Новинского более чем на 3,5 млрд грн.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору), продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Комплексные мероприятия проводятся по процессуальному руководству Офиса Генерального прокурора и во взаимодействии с Национальным агентством Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Эстонии: Если Украина перестанет воевать, то Украины не будет, время для Европы активизироваться

Свободная Европа не предаст Украину - заместитель лидера партии ХДС-ХСС

Сибига: Президент Зеленский имеет храбрость отстаивать то, что является правильным, мы всегда были и будем благодарны Америке

Глава МИД Нидерландов в разговоре с Сибигой заверил в полной поддержке Украины

Макрон: РФ - агрессор, Украина - народ, который пострадал от агрессии

Боррель: Трамп и Вэнс устроили позорное шоу. Свободный мир должен поддержать Украину

Премьер Швеции поддержал Украину: Вы боретесь за свободу всей Европы

Зурабишвили - Зеленскому: Те, кто понимает, что значит защищаться в течение последних двух веков - на вашей стороне

Вице-премьер Кулеба выразил поддержку Зеленскому: Мы увидели в США непоколебимость в отношении интересов Украины

Президент Литви: Україно, ти ніколи не будеш йти сама

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА