Интерфакс-Украина
20:10 10.05.2023

Кабмин урегулировал работу нотариусов на территории с невысокой интенсивностью боевых действий

1 мин читать
Кабмин урегулировал работу нотариусов на территории с невысокой интенсивностью боевых действий

Кабинет министров Украины урегулировал работу нотариусов на территории с невысокой интенсивностью боевых действий.

Соответствующее постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины о нотариате, государственной регистрации и функционировании государственных электронных информационных ресурсов в условиях военного положения», правительство приняло на заседании во вторник.

Как сообщается на сайте правительства, принятое постановление позволит обеспечить объективную возможность функционирования государственных электронных ресурсов и непосредственный доступ жителей территорий с невысокой интенсивностью боевых действий, к административным услугам.

В частности, в сфере нотариата принятые изменения предусматривают регламентацию таких вопросов как: проверка действительности доверенности, оформленной без использования специальных бланков нотариальных документов; отмена ряда ограничений на совершение отдельных нотариальных действий, в частности некоторых видов сделок, исключается также норма о приостановлении течения срока для принятия наследства или отказа от его принятие во время действия военного положения.

Постановление также отменяет ряд ограничений в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и бизнеса.

В частности, постановление определяет круг лиц, в отношении которых применяется тестирование как форма контроля в сферах госрегистрации, а также определяет процедурные вопросы его проведения, в том числе в случае сигнала воздушной тревоги.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поручил правительству максимально полно выполнять все социальные обязательства государства

Зеленский: Чувствуется, что украинская промышленность набирает обороты

Администрация Трампа одобрила первую партию оружия для Украины, оплаченную союзниками по механизму PURL - СМИ

Минобороны Польши: Ответственность за провокацию с БпЛА и ее последствия несет Россия

Международная рабочая группа по санкциям против РФ представила рабочий документ об ограничениях, чтобы РФ согласилась на прекращение огня

В Киеве 13-летний подросток получил травматическую ампутацию ноги на железной дороге

В Херсоне из-за обстрела погиб местный житель

Спасатели 10 часов тушили масштабный пожар в Киевской области

Кипр в 2024 году посетили не менее 25 тыс. граждан Украины - посол

Оккупанты обстреляли два района Днепропетровщины, ранены три женщины, одна - в тяжелом состоянии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА