Интерфакс-Украина
15:44 22.05.2023

Ответственность за события в Белгородской области взяли на себя Легион «Свобода России» и РДК - ГУР

2 мин читать
Ответственность за события в Белгородской области взяли на себя Легион «Свобода России» и РДК - ГУР

Легион «Свобода России» и «Российский добровольческий корпус» проводят операцию в Белгородской области РФ, что является следствием агрессивной политики путинского режима и вторжения российских войск на территорию Украины, сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Черняк в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

«Ответственность за события (в Белгородской области РФ - ИФ-У) взяли на себя граждане России из РДК – Российского добровольческого корпуса - и Легиона «Свобода России». Украина приветствует решительные действия оппозиционной к преступному агрессивному путинскому режиму силы», - сказал Черняк.

Он подчеркнул, что «события вооруженных выступлений и акций протеста со стороны сил сопротивления внутри РФ приобретают признаки тенденции, что дает основания прогнозировать продолжение процесса демилитаризации агрессивной путинской России».

«Мы подтверждаем, что легион «Свобода России» и РДК тесно сотрудничают и взаимодействуют с ГУР Минобороны Украины», - сообщил представитель военной разведки.

Ранее около 14:00 в понедельник легион «Свобода России» и РДК заявили, что «освободили» Козинку Белгородской области РФ и зашли в населенный пункт Гайворон.

В телеграм-канале легиона «Свобода России» размещено обращение к жителям РФ: «Жители России! Мы — такие же россияне, как и вы. Нас отличает только то, что мы не хотели большего признания действий преступников у власти и взяли оружие, чтобы отстоять нашу свободу и свободу. Но сегодня всем пришло время взять на себя ответственность за свое будущее. Диктатуре Кремля пора положить конец: Легион возвращается домой».

Представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Андрей Юсов в комментарии "Суспильному" сообщил, что Легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" проводят операцию в Белгородской области РФ с целью создания "полосы безопасности" для защиты украинцев.

В свою очередь, как пишут росСМИ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что президенту РФ доложили «о попытке прорыва украинской диверсионной группы в Белгородскую область».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кошта: ЕС готов продолжать конструктивное сотрудничество с США, защищая свои интересы

Президент Еврокомиссии: работа над аспектами мирных переговоров для Украины продвигается успешно. Следующий шаг за РФ

Трамп написал, что собирается проводить EXPO-2035 во Флориде и обдумывает свой 4-й срок на посту президента США

Украина и Польша согласовали в Давосе первоочередные шаги по подготовке URC-2026

Зеленский сказал, что хотел бы заключить соглашение – Трамп

Число пострадавших в результате удара врага по Камышувахе возросло до десяти - ОВА

Украина получит новый пакет необходимой ПВО – Зеленский по итогам встреч в Давосе

Силы обороны отразили с начала суток 196 вражеских атак - Генштаб

Самая тяжелая ситуация с энергоснабжением в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях - Шмыгаль

Стерненко стал советником министра обороны по вопросам повышения использования БПЛА на фронте - Федоров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА