Интерфакс-Украина
12:26 05.06.2023

Россияне переводят политзаключенных из Крыма в тайный СИЗО на Чонгаре – омбудсмен

1 мин читать
Россияне переводят политзаключенных из Крыма в тайный СИЗО на Чонгаре – омбудсмен

Российские оккупанты открыли неофициальный следственный изолятор в селе Чонгар Херсонской области, куда переводят часть политзаключенных из Крыма, сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

"В селе Чонгар Генического района Херсонской области российские захватчики открыли неофициальный следственный изолятор. По информации Крымской правозащитной группы, туда переводят часть политзаключенных из Крыма. Как отмечается, туда уже перевели часть политзаключенных, которые содержались в СИЗО №2 Симферополя. Также там держат людей, задержанных по политическим мотивам в Херсонской и Запорожской областях", – написал он в телеграм-канале в понедельник.

По словам омбудсмена, в частности, в новом СИЗО – около 10 задержанных по подозрению в участии в крымскотатарском батальоне им. Номана Челебиджихана, а в целом в настоящее время 181 человек незаконно удерживается в Крыму и в России.

Лубинец подчеркнул, что такое содержание лиц является незаконным.

"Это нарушение прав и свобод человека со стороны оккупационной администрации. Все незаконно заключенные, находящиеся в местах несвободы из-за сфальсифицированных обвинений, должны быть освобождены", – добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Один погибший и по меньшей мере четверо раненых в результате вражеских ударов в Донецкой области - ОВА

Один человек погиб в результате атаки российских дронов в Черниговской области - Нацполиция

Силы обороны отбили с начала суток 128 вражеских атак - Генштаб

Один человек пострадал в результате атаки вражеского дрона в Херсонской области - ОВА

Саммит НАТО пройдет без заседания по Украине, утверждает Politico, однако изменения в официальной программе пока отсутствуют

Зеленский уже принял ряд кадровых решений в отношении руководителей зарубежных дипломатических ведомств Украины - Сибига

Запасы газа в подземных хранилищах формируются в соответствии с графиком - Минэнерго

ООН запустила международную панель по управлению химвеществами и отходами

Семеро гражданских пострадали в результате вражеских атак по Днепропетровской области - Лукашук

Главы МИД Украины и Великобритании скоординировали позиции накануне саммита НАТО в Гааге

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА