Интерфакс-Украина
15:45 09.06.2023

Венецианская комиссия рекомендовала Украине отложить имплементацию закона об олигархах из-за войны

1 мин читать
Венецианская комиссия рекомендовала Украине отложить имплементацию закона об олигархах из-за войны

Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) рекомендовала Украине отложить имплементацию закона об олигархах из-за войны, сообщил министр юстиции Денис Малюська из Венеции после заседания комиссии.

"Потому что война существенно меняет баланс сил в Украине: существенно уменьшает влияние олигархов. И это как разрушение их предприятий, так и функционирование органов государственной власти во время войны", – сказал он в размещенном в Facebook видео.

"Поэтому оценить надлежащим образом влияние закона об олигархах на политическую систему, правовую систему крайне сложно", – добавил Малюська.

Он подчеркнул, что пауза в имплементации закона будет недолгой и к этой теме Украина и Венецианская комиссия возвратиться после победы в войне, если к тому времени олигархи не станут "обычными порядочными бизнесменами".

"Война творит чудеса с политиками и будем надеяться, что сотворит чудеса с олигархами", - отметил министр юстиции.

Малюська напомнил, что имплементация закона об олигархах является одной из семи рекомендаций Европейской комиссии, выполнение которых необходимо для начала переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Министр также рассказал, что Венецианская комиссии на заседании рассмотрит еще два украинских законопроекта, один из которых - о Конституционном Суде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Швеция поддерживает Данию в ответ на угрожающую риторику США в отношении Гренландии — премьер

Администрация Трампа рассматривает варианты ударов по Ирану на фоне массовых убийств протестующих - СМИ

Трамп предлагает заключить соглашение с Кубой: Я предлагаю им заключить соглашение, пока не стало слишком поздно

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА