Интерфакс-Украина
01:47 29.06.2023

Цель Запада – поддержать Украину, а не добиться смены режима в России - Шольц

1 мин читать
Цель Запада – поддержать Украину, а не добиться смены режима в России - Шольц


 Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц отказался прогнозировать, как долго Владимир Путин останется на посту президента после мятежа, и подчеркнул, что западные страны нацелены на помощь Украине, а не на смещение режима в России, сообщает Sky News в среду вечером.
"Цель Запада в поддержке Украины - помочь ей защитить себя, а не добиться смены режима", - цитирует слова Шольца Sky News.
Могло ли восстание положит конец правлению Путина, канцлер ответил, что "это было бы бессмысленно, поскольку неясно, будет ли то, что придет после него, лучше".
Однако, по мнению Шольца, неудавшийся мятеж ослабил Путина.
"Я действительно считаю, что он ослаблен, поскольку это показывает, что в структурах автократической власти есть трещины, и он не так прочно сидит в седле, как он всегда утверждает", - отметил канцлер ФРГ.
В то же время, подчеркнул Шольц, неясно, заставит ли это Кремль с большей вероятностью вывести свои войска из Украины для проведения мирных переговоров.
 
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В миссии НАТО подняли украинский флаг по случаю Дня ВСУ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА