Интерфакс-Украина
13:06 17.07.2023

Украина запретила ввоз курятины и яиц из Польши из-за болезни Ньюкасла

1 мин читать
Украина запретила ввоз курятины и яиц из Польши из-за болезни Ньюкасла

Восточное межрегиональное главное управление Государственной службы Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщило о введении ограничений на ввоз в Украину инкубационных яиц, птицы и продуктов из нее из Республики Польша из-за регистрации в стране болезни Ньюкасла, сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно распоряжению главного государственного ветеринарного инспектора Украины от 13 июля 2023 года, запрет не распространяется на продукты, которые прошли обработку методом, гарантирующим уничтожение возбудителя этого заболевания согласно требованиям о ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины пищевых продуктов животного происхождения, кормов, сена, соломы, а также побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки, утвержденных приказом Министерства аграрной политики и продовольствия №553 от 16 ноября 2018 года.

Болезнь Ньюкасла известна как псевдочума птиц, или азиатская чума — заразное и смертельное вирусное заболевание, поражающее все виды птиц (кур, голубей, индейку и др.). Одна из самых заразных болезней домашней птицы в мире, вызываемая вирусом семейства Paramyxoviridae, при которой многие птицы умирают, не проявляя никаких симптомов. Псевдочума может вызвать смерть даже у вакцинированной домашней птицы.

Согласно сообщениям польских СМИ, заболевание было выявлено впервые за 50 лет на птицефабрике Белостокском районе, где содержится 43,41 тыс. кур на убой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Си Цзиньпин в Москве: Китай сотрудничает с Россией, чтобы совместно продвигать равноправный и упорядоченный многополярный мир и всеобъемлющую, общеполезную экономическую глобализацию

Лубинец призвал международное сообщество усиливать давление на РФ в связи с систематическими нарушениями прав человека на ВОТ

Кабмин выделил Минобороны 10 млн грн на ремонт военной автотехники, закупку оргтехники и мебели

Начала работу образовательная платформа для жителей Крыма - Минобразования

Кабмин предусмотрел возврат денежной помощи в случае появления или установления места нахождения военного, который ранее числился погибшим

Кабмин распределил почти 1,3 млрд грн субвенции на обустройство укрытий и создание и модернизацию столовых в военных лицеях

Генштаб ВСУ: Украинские силы на Курщине по состоянию на 16:00 отбили три атаки россиян, еще четыре боя продолжаются

Генштаб ВСУ: На покровском и новопавловском направлениях с начала суток враг совершил по 18 атак

Еще девять детей вернули в Украину с временно оккупированных территорий

Кабмин утвердил соглашение с Турцией о сотрудничестве в сфере образования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА