Интерфакс-Украина
15:25 23.08.2023

Украинская разведка выманила в Украину российский вертолет Ми-8 с экипажем

1 мин читать

Вертолет Ми-8 Вооруженных сил РФ был захвачен украинскими спецслужбами в результате спецоперации Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, пишет "Украинская правда" со ссылкой на собственные высокопоставленные источники в спецслужбах.

По данным издания, спецоперация ГУР длилась более 6 месяцев. "Украинская разведка выманила пилота Ми-8 АМТШ в Украину. Борт совершал рейс между двумя авиабазами и перевозил детали к истребителям Су-27, Су-30 СМ. Вместе с пилотом на борту были двое членов экипажа, которые не знали, куда на самом деле летит вертолет. Ми-8 приземлился в Харьковской области", - пишет издание.

В результате спецоперации двое членов экипажа были ликвидированы, а пилот вместе с семьей уже находится в Украине, семью заранее вывезли из РФ.

Украина таким образом получила не только вертолет, который уже транспортирован в Киев, но и детали к истребителям, которые он перевозил.

Представитель ГУР Андрей Юсов подтвердил информацию о захвате веротолета, но не уточнил деталей, сообщив, что вся соответствующая информация будет обнародована позже.

"Да, такая информация есть. Немного нужно подождать. Ведется работа с экипажем в том числе. Все хорошо, новости будут", - сказал Юсов в эфире национального телемарафона в среду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 200 соглашений и меморандумов на свыше EUR13 млрд подписано на Конференции по вопросам восстановления Украины - Шмыгаль

Белорусский вертолет Ми-24 сбил российский дрон, летевший в Украину, - источник

В Златополе на Харьковщине один человек погиб, еще семь пострадали в результате удара вражеского БпЛА

На западе Украины во вторник местами дожди с грозами, на востоке и юге - жара, 34-37°

Шесть человек получили ранения из-за вражеской атаки беспилотником по учебному заведению в Сумской области

Главы Минобороны ФРГ и США встретятся для обсуждения закупок ПВО Patriot для Киева - СМИ

Инвестгруппа SCM к 25-летию обновляет свою айдентику

Российские военные атаковали c БПЛА остановку общественного транспорта в Херсоне, два человека ранены

Цеха украинских брендов одежды Uneed и Maiklen уничтожены во время массированной атаки на Львов 12 июля

В результате вражеского авиаудара в селе на Харьковщине один человек погиб, еще четверо пострадали

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА