Интерфакс-Украина
14:54 04.09.2023

Гуменюк о российских дронах на территории Румынии: враг уже неоднократно использовал географическую особенность региона

2 мин читать
Гуменюк о российских дронах на территории Румынии: враг уже неоднократно использовал географическую особенность региона

Руководитель пресс-центра Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк, комментируя информацию о детонации российских дронов на территории Румынии, отметила, что враг уже неоднократно использовал географическую особенность региона, направляя дроны максимально близко к государственной границе.

"Действительно, расстояние там настолько невелико, что и погрешность самого барражирующего снаряда, которым является дрон-камикадзе, и боевая работа, и ее последствия могут действительно угрожать соседней стране. Враг, зная это, не один раз использовал именно такую географическую особенность этого региона, направляя дроны именно максимально близко к государственной границе", – сказала она на онлайн-брифинге в Media Center Ukraine - Ukrinform.

Она отметила, что этот факт был зафиксирован, и было проинформировано страну-соседку о том, что такая опасность существует.

"И нами констатировано, нами зафиксировано такое попадание. То есть с нашей стороны Украина как открытая страна открытой политики, открытого информирования – мы, не скрывая, все откровенно проинформировали. Дальше реагирование должно следовать за соседней страной", – подчеркнула она.

Ранее спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что украинские пограничники зафиксировали детонацию двух российских беспилотников на территории Румынии и проинформировали по определенным каналам связи румынских коллег об этом. В настоящее время ответ от румынской стороны еще не поступал.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, комментируя инцидент, заявил, что "это очередное подтверждение того, что российский ракетный террор представляет огромную угрозу не только безопасности Украины, но и безопасности соседних стран, в том числе государств-членов НАТО".

"Призываем партнеров ускорить обеспечение Украины дополнительными современными системами противоракетной и противовоздушной обороны, а также боевой авиацией, которые усилят защиту инфраструктуры Украины, а также сопредельных государств", - написал Николенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Автобус попал в ДТП в Калушском районе, есть погибший, по меньшей мере 9 пострадавших - ГСЧС

РФ в очередной раз обстреляла Херсонскую ТЭЦ, что привело к тяжелым последствиям, - Корецкий

Встреча Зеленского с Трампом начнется в 20:00, затем президенты позвонят европейским лидерам – пресс-секретарь

ДТП в Польше унесло жизни 5 украинцев, в т.ч. несовершеннолетних - МИД

Оккупанты нанесли авиаудар по Славянску, есть погибший, трое раненых

Зеленский: Многое может решиться до нового года

Силы обороны ночью нанесли удар по Сызранскому НПЗ в РФ и вражеским складам на ВОТ

Италия обсуждает новый пакет военной помощи Украине и готова к послевоенной миссии - начальник штаба обороны

"Фурсы" в Киевской области и "Город действий" во Львовской области пополнили реестр индустриальных парков

Гололедица и метель могут осложнить движение транспорта и работу предприятий в понедельник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА