Интерфакс-Украина
18:29 11.09.2023

Кулеба о санкционных уступках РФ в обмен на возобновление “зернового соглашения”: Вопрос об “обнулении” санкций вообще не может стоять

1 мин читать
Кулеба о санкционных уступках РФ в обмен на возобновление “зернового соглашения”: Вопрос об “обнулении” санкций вообще не может стоять

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя информацию в СМИ о возможных санкционных уступках РФ ради ее возвращения к "зерновому соглашению", заявил, что ему известно о поддержке уступок “некоторыми силами”.

"Вопрос об “обнулении” санкций вообще в принципе не может стоять. Потому что если сейчас что-то "обнулить", то завтра Россия разбомбит еще дополнительный порт и начнет шантажировать мир новыми требованиями", - сказал Кулеба на совместной пресс-конференции с немецкой коллегой Анналеной Бербок в Киеве.

Он отметил, что они с Бербок говорили о санкциях против РФ и “зерновом соглашении”.

“И мне известно, что есть некоторые силы, которые поддерживают уступки РФ в этом. Я не говорю, что Анналена поддерживает, но есть такие силы. Я четко сказал, что если у кого-то есть желание позволить семье Патрушева, который презирает, ненавидит Запад и хочет его разрушить, заработать пару сотен миллионов долларов на "Россельхозбанке" – можете подключать его к SWIFT. Как эти люди будут иметь к себе какое-либо уважение после этого – мне сложно представить”, - заявил Кулеба.

Ранее Bild сообщал, что ООН ведет “тайные переговоры” с РФ о заключении соглашения, в рамках которого в обмен на возобновление “зерновой сделки” будут отменены основные санкции, введенные после полномасштабного вторжения России в Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига: Сбор МИД и United 24 на наземных роботов для фронта пересек отметку в 10 млн грн

Шмыгаль и еврокомиссар по вопросам обороны обсудили сотрудничество в ОПК

В программу PURL уже привлечено более $2 млрд, объявлено еще $1,5 млрд - Зеленский

Все договоренности по поставкам систем ПВО должны быть выполнены до зимы - Зеленский

Зеленский за неделю до Генассамблеи ООН: Сотрудничаем с лидерами европейских стран для совместного давления на РФ

НСАУ опротестовывает механизм "молчаливого согласия" для объектов наследия

Ермак: Из оккупации вернули еще 16 украинских детей

В Генштабе ВСУ подтвердили увольнение с должностей командиров 17-го и 20-го армейских корпусов

Зафиксировано почти 11 тыс. случаев применения врагом опасных химических веществ, пострадали 3 тыс. военных - ВСУ

Житний рынок внесли в перечень объектов культурного наследия - КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА