Интерфакс-Украина
20:38 17.09.2023

Украина должна помочь обрести дом каждому ребенку, оставшемуся без родительской опеки – Зеленский в День усыновления

2 мин читать
Украина должна помочь обрести дом каждому ребенку, оставшемуся без родительской опеки – Зеленский в День усыновления

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает важность усыновления всех украинских детей, оставшихся без родительской опеки.

"Мы как государство должны придти к тому, чтобы для всех детей в нашей стране, для всех кто остался без родительской заботы, нашлась своя семья, свой собственный дом. Интернаты – это должно быть точно не про Украину. Я благодарю всех, кто работает ради этого", - сказал Зеленский в своем обращении по случаю Дня усыновления, обнародованном в Телеграм в воскресенье.

"Это, наверное, одна из самых почетных миссий в жизни – помощь ребенку избежать сиротской судьбы. Всем, кто так помогает деткам, всем, кто так распространяет тепло своей семьи, чтобы стало меньше одиноких судеб в этом мире – всем спасибо", - сказал глава государства.

Как сообщалось, третий президент Украины Виктор Ющенко в 2008 году своим указом учредил День усыновления 30 сентября, когда по юлианскому календарю отмечается церковный праздник Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. Цель праздника - поддержка развития усыновления и семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, при этом обеспечение и содержание этих детей возлагается на государство.

В 2023 году в связи с решением Православной церкви Украины и Украинской греко-католической церкви о переходе на новоюлианский церковный календарь президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о смене дат, когда отмечаются ряд государственных праздников, приуроченных к церковным, в том числе и Дня усыновления. Согласно указу, теперь он будет отмечаться ежегодно 17 сентября.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Индийский нефтепереработчик Reliance возобновил закупки российской нефти из-за несанкционных поставщиков - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Германия осуществила вклад в более 160 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины - Минэнерго

Подразделение ударных БпЛА Lasar's Group уничтожило вражеский ТОС-1А "Солнцепёк" - командующий Нацгвардии

Спецпосланник США по вопросам Гренландии подтвердил уважение к суверенитету острова и исключил военное вмешательство

Посол США при НАТО: урегулирование войны в Украине может произойти в течение 90 дней

Посол Украины досрочно покинул мероприятие МИД Израиля у Стены Плача из-за присутствия посла РФ - СМИ

Двое пожилых людей ранены в результате обстрелов Херсонщины - прокуратура

Двое солдат из КНДР, которых взяли в плен украинские военные, попросили убежища в Южной Корее - СМИ

Вечером враг снова бил по критической инфраструктуре Харькова, один пострадавший

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА