13:49 04.10.2023

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2023 году стали Мунги Дж. Бавенди, Луис Брюс и Алексей Екимов

2 мин читать
Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2023 году стали Мунги Дж. Бавенди, Луис Брюс и Алексей Екимов

Нобелевскую премию по химии 2023 года присудили Мунги Бавенди, Луису Брюсу и Алексею Екимову за открытие и синтез квантовых точек, объявили в среду в Нобелевском комитете.

"Нобелевская премия по химии в 2023 году присуждается за открытие и изучение квантовых точек: наночастиц, которые настолько малы, что их размер определяет их свойства", - отметили в комитете.

В комитете отметили, что открытие Бавенди, Брюса и Екимова является "фундаментальным в сфере нанотехнологий".

Квантовые точки используются для обеспечения яркости экранов компьютеров и телевизоров и способствуют повышению качества передаваемого через них изображения. Кроме того, технологии квантовых точек применяются при создании некоторых светодиодных ламп, а также в медицине и биохимии для маркировки биологических тканей.

Алексей Екимов родился в 1945 году в СССР. Он окончил физический факультет Ленинградского государственного университета. Екимов уже долгое время работает в США, в компании Nanocrystals Technology Inc.

В 1981 году Екимов в цветном стекле впервые получил квантовые точки, придававшие стеклу различные цвета. Цвет давали наночастицы хлорида меди, и Екимов продемонстрировал, что размер частиц влияет на цвет стекла посредством квантовых эффектов.

Луис Брюс родился в 1943 году в Кливленде. В 1969 году он получил степень доктора философии в Колумбийском университете, где сейчас преподает. В 1983 году Луис Брюс доказал наличие зависящих от размера квантовых эффектов в частицах, свободно плавающих в жидкости.

Мунги Бавенди родился в Париже в 1961 году. В настоящий момент он работает в Массачусетском технологическом институте. В 1993 году Бавенди настолько усовершенствовал способы химического производства квантовых точек, что удалось создавать почти идеальные частицы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трое гражданских пострадали из-за удара вражеского БпЛА в Харькове - ОВА

Потери врага на Покровском направлении составляют 183 единицы живой силы - Генштаб

Оккупанты ударили по многоэтажке в центре Харькова, начался пожар - мэр

С начала суток Силы обороны отбили 97 вражеских атак - Генштаб

Пассажиропоток через границу накануне весны вырос на 2,1% - данные Госпогранслужбы

Начало перемирия должно начаться с обмена пленными и возвращения детей - Офис Зеленского после саммита в Лондоне

Участники саммита в Лондоне не имеют общей позиции по использованию российских активов - Туск

Гарантии безопасности для Украины не были предметом обсуждения на саммите в Лондоне - Туск

Обсуждение европейского плана для Украины продолжится в Европейском Совете в следующий четверг - Схооф после саммита в Лондоне

Чарльз III принял Зеленского в Сандрингемском дворце

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА