Интерфакс-Украина
06:46 12.10.2023

Польша передала долю Газпрома в газотранспортном СП EuRoPol GAZ концерну Orlen

1 мин читать
Польша передала долю Газпрома в газотранспортном СП EuRoPol GAZ концерну Orlen

Доля "Газпрома" в EuRoPol GAZ - газотранспортном совместном предприятии, владельца польского участка магистрали "Ямал-Европа", согласно решению властей страны, переходит на баланс самой компании EuRoPol GAZ.

При этом, как сообщает польский нефтяной концерн Orlen (после поглощения газовой компании PGNiG он владел 48% EuRoPol GAZ), теперь вся компания EuRoPol GAZ находится под его контролем.

Еще в апреле 2022 года Польша ввела санкции в отношении "Газпрома": заморозку прав на акции и приостановку выплаты дивидендов EuRoPol GAZ. Позднее власти ввели внешнее управление в отношении 48-процентной доли "Газпрома" в СП.

Газопровод "Ямал-Европа" протяженностью свыше 2 тыс. км от Торжка до Франкфурта-на-Одере выведен на проектную мощность - 33 млрд куб. м в год - в 2006 году. Польский участок насчитывает 683 км линейной части и пять компрессорных станций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардепы предлагают Раде уволить министра образования

ГБР расследует дело о возможном влиянии фигурантов дела "Мидас" на Бюро, никто из работников не отстранен, утверждают в ведомстве

В результате обстрелов есть обесточенные потребители в Николаевской и Харьковской областях - "Укрэнерго"

Митинг против главы Госфинмониторинга Пронина проходит под стенами Рады

СБУ арестовала в Одесском порту судно теневого флота РФ

Более половины украинцев планируют потратить на праздничный шопинг до 5 тыс. грн, интересуются ИИ-ассистентами 10% - исследование

Операторы СБС уничтожили ЗРК "Тор-М1" и "Бук-М3" оккупантов

Завершено следствие по делу экс-главы Днепропетровской ОГА, которого с сообщниками подозревают в хищении более 392 млн грн

Суд отказал в признании противоправной деятельности по реализации проекта НВМК

Чиновник Минобороны и двое работников "Укрспецторга" организовали продажу списанных военных кораблей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА