Интерфакс-Украина
16:50 12.10.2023

СБУ сообщила о новом подозрении Азарову и разоблачила чиновницу райадминистрации Киева, которая писала для него пропагандистские тексты

3 мин читать
СБУ сообщила о новом подозрении Азарову и разоблачила чиновницу райадминистрации Киева, которая писала для него пропагандистские тексты

Служба безопасности Украины сообщила о новом подозрении бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову и разоблачила чиновницу одной из районных администраций Киева, которая писала тексты Азарову для выступлений на российском телевидении.

"Служба безопасности задокументировала новые преступления бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, подозреваемого в государственной измене. Скрываясь от правосудия за пределами Украины, он активно сотрудничает с российскими спецслужбами и выполняет их указания по проведению подрывной деятельности против нашего государства", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в четверг.

По информации СБУ, Азаров распространяет нарративы Кремля в своих комментариях вражеским пропагандистам, в том числе в эфирах ток-шоу.

В частности, как отмечается в сообщении, он регулярно оправдывает вооруженную агрессию РФ, временную оккупацию части Украины и распространяет фейки о военно-политическом руководстве нашего государства.

"При этом тексты публичных выступлений Азарова готовила его помощница – действующий государственный служащий одной из районных администраций Киева", - подчеркивают в украинской спецслужбе.

В СБУ уточняют, что злоумышленница делала это и после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

"Также она дистанционно договаривалась с представителями российских и белорусских информресурсов о времени и тематике его участия в прямых эфирах или записи комментариев. Чиновница осуществляла коммуникацию с Азаровым и вражескими пропагандистами не только из собственного дома, но и из рабочего кабинета в здании госучреждения", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, чиновница администрировала Телеграм- и Ютюб-каналы бывшего премьера, а также его личные страницы в соцсетях.

"Там она также разгоняла провокативные материалы, в которых повторяла риторику кремля о войне в Украине и дезинформировала об общественно-политической обстановке в нашем государстве. Перед отправкой Азарову "тезисов" для его выступлений и публикацией сообщений в его интернет-ресурсах фигурантка дистанционно согласовывала все материалы с еще одной помощницей экс-премьера в Москве. Ею оказалась бывшая коллега фигурантки, которая после полномасштабного вторжения рф уехала в страну-агрессор", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, установлено, что разоблаченная чиновница из Киева является руководителем одного из подразделений Фонда гуманитарной поддержки, созданного Азаровым для финансирования антиукраинского Комитета спасения Украины. "Через эти учреждения фигурантка регулярно получала оплату за свои услуги", - уточняют в спецслужбе.

Во время обысков у фигурантки обнаружены компьютерная техника и мобильный телефон, которые она использовала для общения с беглым премьером, его помощницей из Москвы и российскими пропагандистами.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Азарову о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения), ч. 2 ст. 28 и ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, совершенные по предварительному сговору), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Ранее, как напоминают в спецслужбе, преступные действия Азарова были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Двум его помощницам подозрение объявлено по статьям: ч. 2 ст. 28 и ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, совершенные по предварительному сговору), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Что касается разоблаченной чиновницы райадминистрации, то, как сообщают в СБУ, решается вопрос избрания ей меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности всех фигурантов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Постпред США при НАТО: мы пытаемся понять к чему максимально готова Россия

Трамп обсудил с Токаевым войну в Украине и собирается пригласить Казахстан и Узбекистан на саммит G20 в 2026 году

Госдепартамент США собирается запретить въезд в страну лицам, которых считает ответственными за цензурирование американских онлайн-платформ в Европе - Рубио

Правила едины для всех - Нацбанк прокомментировал решение Revolut закрыть счета клиентам в Украине

Немецкую ультраправую партию AfD обвиняют в сборе информации для Кремля - СМИ

Сибига скоординировал с австралийской коллегой дальнейшие шаги для дальнейшего укрепления оборонных возможностей Украины

МИД Украины назвал Почетных амбассадоров Украины 2025 года

Самолет с военной делегацией Ливии во главе с начальником Генштаба разбился, возвращаясь из Турции

Силы обороны отбили с начала суток 110 вражеских атак - Генштаб

Погибших и пострадавших в результате попадания вражеского БпЛА в многоэтажку в Чернигове не обнаружено - ГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА