Интерфакс-Украина
11:10 14.10.2023

Экс-командир военной части из Днепра подозревается в содействии незаконному захвату недвижимости на набережной города – ГБР

2 мин читать
Экс-командир военной части из Днепра подозревается в содействии незаконному захвату недвижимости на набережной города – ГБР

Правоохранители уведомили о подозрении бывшему командиру военной части из Днепра в содействии незаконному захвату двух крупных торговых павильонов на набережной города, сообщает Государственное бюро расследований.

"В марте 2022 года полковник издал приказы о принудительном отчуждении имущества в пользу подразделений его воинской части. В то же время в документе не было указано для каких именно подразделений это имущество предназначено", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ГБР в субботу утром.

Также указывается, что после появления данного документа, павильоны были захвачены и разобраны под охраной одного из добровольческих формирований Днепровской территориальной общины, которое не имело никакого отношения ни к воинской части, ни также к госорганам. Земля, на которой находились павильоны, была ограждена, там начата подготовительная работа по частному строительству.

Экспертиза установила, что физическим и юридическим лицам – владельцам павильонов, нанесен ущерб на 21 млн гривен. Кроме этого, нелегальность соответствующего приказа и действий экс-командира подтверждена заключением судебной военной экспертизы.

На данный момент на указанные земельные участки наложен арест.

Экс-командир уведомлен о подозрении в превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины), ему угрожает наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

Также сотрудники ГБР инициировали ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 21 млн грн.

Процессуальное руководство осуществляет Специализированная военная прокуратура Офиса Генерального прокурора.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны нанесли удар по Саратовскому НПЗ - Генштаб ВСУ

Зеленский обсудил с премьером Швеции развитие украинской военной авиации

В Одесской области в море от взрывов неизвестных предметов погибли три человека

В Украине в ближайшие двое суток в основном без осадков, лишь ночью на севере и западе кратковременные дожди

Пассажиропоток через границу установил новый рекорд для военного времени

В Финляндии предлагают сократить финансирование интеграции беженцев: больше всего это повлияет на украинцев

Россияне за сутки 28 раз обстреляли Донецкую область, погибли два человека

Заявление Фицо об "использовании Западом Украины для ослабления России" показывает, что он так и не осознал причин российского вторжения - МИД

Зеленский призывает к справедливому и долговременному миру на европейском континенте - Шмыгаль

Силы обороны освободили и зачистили от оккупантов Бессаловку Сумской области - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА