Интерфакс-Украина
13:52 18.10.2023

В Украине обследовали более половины подлежащих приоритетному разминированию сельхозземель

1 мин читать
В Украине обследовали более половины подлежащих приоритетному разминированию сельхозземель

В Украине с начала 2023 года обследовано более 225 тыс. га земель сельхозназначения, определенных для приоритетного возврата к хозяйственной эксплуатации, из которых более 5 тыс. га - в течение последней недели октября, сообщила пресс-служба Министерства экономики.

"Подавляющее большинство обследованных за неделю площадей – почти 4,2 тыс. га – в Херсонской области. Остальные – в Николаевской и Харьковской областях", - приводятся данные оперативной сводки областных военных администраций.

Согласно сообщению, в целом к настоящему времени обследовано уже более 47% сельхозземель, которые планируется вернуть в хозяйственную эксплуатацию в первую очередь, в частности в Харьковской области – более 28%, Херсонской – 48%, Николаевской – более 79%.

При этом возвращено в хозяйственную эксплуатацию в общей сложности около 170 тыс. га земель.

В Минэкономики напомнили, что в течение четырех лет первоочередному восстановлению, в том числе проведению осмотров, а при необходимости - очистке и разминированию подлежат свыше 470 тыс. га сельхозземель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 186 вражеских атак - Генштаб

Один человек погиб, еще 13 пострадали в ДТП с участием маршрутки на трассе Киев-Харьков на Киевщине

Макрон анонсировал встречу Коалиции желающих в Париже в январе и сообщил об отдельном разговоре с Зеленским после его встречи с Трампом

Европейские лидеры приветствовали прогресс в мирных переговорах по Украине после разговора Зеленского и Трампа

Трамп: Я вижу трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным в нужное время

РФ не согласилась на остановку огня для проведения в Украине референдума - Трамп

Трамп: в рабочую группу со стороны США войдут в частности Уиткофф, Кушнер, Рубио

Трамп: вопрос зоны свободной торговли и контроля и Донбассе еще не решен, но прогресс в нем есть

Трамп заявил, что Путин "работает с Украиной по открытию" Запорожской АЭС

Трамп заявил о готовности приехать в Украину и выступить в парламенте

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА