Интерфакс-Украина
20:34 23.10.2023

Из реестра коррупционеров могут быть удалены более 35 тыс. человек – глава НАПК

2 мин читать
Из реестра коррупционеров могут быть удалены более 35 тыс. человек – глава НАПК

Подписание президентом Украины закона "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и другие законы Украины относительно усовершенствования порядка привлечения к ответственности лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления" может привести к удалению из Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, около 35 тысяч человек, заявил глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков.

"На сегодняшний день на подписи у президента есть законопроект, который фактически удаляет из соответствующего реестра лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, более 10 тысяч лиц, осужденных за уголовные коррупционные преступления. После этого эти лица смогут принимать участие, например, в государственных закупках. Это огромный риск, мы надеемся, что президент этот закон не подпишет", - заявил Новиков в интервью "Радио Свобода".

Он уточнил, что на текущий момент в реестр коррупционеров внесены примерно 45 тыс. человек, которые совершили коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, в том числе 12 тыс. человек, приговоренных судом за коррупционные правонарушения, 25 тыс. человек, привлеченных к ответственности за административные правонарушения, и 2 тыс. человек - за дисциплинарные правонарушения, связанные с коррупцией.

"Если закон о праве на забвение коррупционеров вступит в силу, там останется примерно 10 тыс. человек. 35 тыс. человек, в том числе 10 тыс. человек, совершивших коррупционные уголовные преступления, будут забыты", - подчеркнул Новиков.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Регуляторы Греции, Болгарии, Румынии, Молдовы одобрили 2 новых маршрута поставок газа в Украину

Свириденко пообещала полное ресурсное обеспечение Одесской области после обстрелов

Движение в центре Киева временно ограничат в субботу - Управление госохраны

РФ ударила по портовой инфраструктуре Одесской области, семеро погибших и 15 пострадавших - Кипер

Движение по трассе Одесса-Рени приостановлено из-за российской атаки, Минразвития громад прорабатывает варианты альтернативного сообщения

Кабмин выделил 400 млн грн на поддержку освобожденных из плена и их семей

Сибига ответил Орбану на его заявление о "неясности" войны РФ против Украины

Сумма поддержки Украины от Японии на 2026 год достигла почти $6 млрд - Зеленский

Кабмин выделил 99,3 млн грн на восстановление еще трех домов в Запорожье

Зеленский и Туск обсудили предоставление Украине кредита от ЕС в объеме EUR90 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА