Интерфакс-Украина
14:24 25.10.2023

Спецслужбы РФ вербовали украинских подростков для антисемитских провокаций - СБУ

2 мин читать
Спецслужбы РФ вербовали украинских подростков для антисемитских провокаций - СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила попытки спецслужб РФ завербовать украинских подростков для антисемитских провокаций в разных регионах Украины, информируют в СБУ.

"Служба безопасности разоблачила новые попытки российских спецслужб расшатать внутреннюю обстановку в Украине и дискредитировать наше государство на международной арене. За счет вербовки несовершеннолетних украинских юношей спецслужбы рф пытались разжечь антисемитские настроения на Житомирщине, а также в Днепре, Львове и Виннице", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в Телеграм-канале в среду.

По информации СБУ, в состав группы входили 13-17-летние учащиеся местных школ. Для их дистанционной вербовки спецслужбы РФ создали молодежный праворадикальный Телеграм-канал.

"Полученные таким образом медиафайлы российские спецслужбы разгоняли в зарубежных СМИ как фейковые публикации для дискредитации Украины", - уточняется в сообщении.

В частности, в Житомирской области, разоблачен 15-летний школьник из города Радомышль, которого представители страны-агрессора долго психологически "обрабатывали" через интернет. "Оккупанты требовали от юноши нанести антисемитские надписи на одном из мемориальных знаков на территории области", - говорится в сообщении.

В СБУ информируют, что в Днепре, Львове и Виннице также разоблачены местные участники подконтрольного РФ Телеграм-канала - четверо школьников местных учебных заведений.

"Задокументировано как представители российских спецслужб призвали их к совершению актов вандализма на местах памяти жертв Холокоста", - подчеркивается в сообщении.

По всем разоблаченным фактам продолжается расследование в рамках уголовного производства, начатого по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего), ч. 1 ст. 300 (ввоз, изготовление или распространение товаров, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию), ч. 1 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и националистического (нацистского) тоталитарных режимов).

СБУ призывает родителей быть бдительными, чтобы не допустить влияния вражеских спецслужб на украинских детей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко: Внедрение ежегодного прогрессивного вознаграждения для военных потребует значительного финансирования

Харьков подвергся более 700 вражеских обстрелов в течение года, погиб 41 человек - мэр

В результате вражеской атаки повреждены здания локомотивного депо в Ковеле, в Конотопе поражены грузовые вагоны

УКК поддержал Вышгород во время блэкаута

В Запорожской области в результате вражеского удара почти 4 тыс. абонентов остались без электроснабжения - ОВА

Силы обороны поразили НПЗ "Ильский" в Краснодарском крае и ряд целей на ВОТ Донецкой области - Генштаб ВСУ

Зеленский: Если удары РФ не прекращаются даже на новогодние праздники, то поставки ПВО не могут задерживаться

Россия в первый день нового года ударила дронами по портовой инфраструктуре Украины - вице-премьер

С 1 января все закупки для ВСУ передаются единому Агентству оборонных закупок Минобороны - Шмыгаль

Более 1,2 тыс. переселенцев подали заявление на ипотеку для приобретения жилья - Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА