Интерфакс-Украина
13:41 03.11.2023

Зеленский посетил один из центров подготовки подразделений ракетных войск и артиллерии

2 мин читать

В День ракетных войск, артиллерии и День инженерных войск президент Украины Владимир Зеленский посетил один из центров подготовки подразделений ракетных войск и артиллерии и ознакомился с новейшими образцами артиллерийского и инженерного вооружения и военной техники, находящихся на вооружении Вооруженных Сил Украины.

Начальник Главного управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба ВСУ Сергей Баранов доложил президенту об особенностях применения артиллерийского вооружения и техники, в частности САУ AS-90, пушки Д-30, САУ 2С22 "Богдана", САУ PzH 2000, установки БПЛА Shark. Он проинформировал Зеленского об объемах такого типа вооружения, необходимых для войска.

Начальник инженерных войск - начальник управления инженерных войск Командования Сил поддержки ВСУ Александр Яковец ознакомил президента с образцами инженерной техники: инженерным танком Wisent 1, бронетранспортером MaxxPro с минным тралом Spark, машинами разминирования Ahlmann 12BS и GCS-200, танковым мостоукладчиком Biber.

Александр Яковец подробно рассказал Владимиру Зеленскому о применении роботизированных систем для гуманитарного разминирования на деоккупированных территориях и вблизи зоны активных боевых действий. Он отметил инженерный танк Shredder, который является одним из лучших образцов. По его словам, сейчас идет активное обучение личного состава по его использованию.

Также президенту было продемонстрировано взаимодействие артиллерии и инженерных войск при выполнении боевых задач, в частности подавление огневой точки противника, устранение минно-взрывных заграждений и занятие вражеской позиции.

После стрельб военнослужащие ракетных войск передали главе государства планшет с гравировкой, а инженеры - свой логотип и флаг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти 53 млн цифровых копий документов создано в системе госархивов Украины в 2025 году - глава Укргосархива

Глава МВД: В ГСЧС создан отдельный Энергетический отряд для реагирования на потребности украинцев

Петиция к Кабмину об усилении госполитики в сфере поиска без вести пропавших набрала 25 тыс. голосов

Минкультуры: С 2022 года восстановлено 5 учреждений культуры в сфере управления ведомства

СБС уничтожили РЛС и еще два ЗРК в тылу оккупантов

Арт-инсталяцию о присоединении Украины к единой роуминговой зоне ЕС открыли на киевском вокзале

До 17 января в Киеве и области ожидается зимняя погода - Укргидрометцентр

Комитет нацбезопасности рекомендовал Раде уволить министра обороны Шмыгаля - Фриз

На Закарпатье правоохранители устанавливают обстоятельства смерти 7-летнего мальчика в реабилитационном центре

В Херсоне в результате российского удара погибла женщина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА