Интерфакс-Украина
14:32 16.11.2023

Ермак обсудил с и.о. генсека Совбеза Таиланда реализацию украинской Формулы мира

2 мин читать
Ермак обсудил с и.о. генсека Совбеза Таиланда реализацию украинской Формулы мира

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в рамках постоянного диалога с государствами Глобального Юга провел телефонный разговор с и. о. генерального секретаря Совета национальной безопасности Таиланда Чатчаем Бангчаудом.

"Отдельное внимание во время разговора было уделено реализации украинской Формулы мира, направленной на восстановление международного правопорядка и уважения к целям и принципам Устава ООН. Руководитель Офиса президента поблагодарил собеседника за участие в третьей встрече советников по вопросам национальной безопасности и внешней политики, состоявшейся недавно на Мальте. Андрей Ермак пригласил тайскую сторону принять активное участие в практической имплементации Формулы мира и присоединиться к подготовке и проведению будущего Глобального саммита мира", - сообщает пресс-служба Офиса президента.

В контексте Формулы мира собеседники также коснулись вопроса ядерной безопасности и роли МАГАТЭ в обеспечении соблюдения соответствующих универсальных норм.

Кроме того, стороны остановились на теме мировой продовольственной безопасности. Ермак отметил готовность Украины и в дальнейшем выступать ее гарантом и рассказал об усилиях Украины по обеспечению функционирования альтернативного "зернового коридора" в Черном море. Он пригласил Таиланд присоединиться к глобальной гуманитарной инициативе "Зерно из Украины" и принять участие в ее втором международном саммите 25 ноября в Киеве.

Во время разговора были скоординированы дальнейшие шаги с целью активизации двустороннего политического диалога между Украиной и Таиландом, а также взаимодействия в многосторонних форматах, в частности АСЕАН.

Ермак также выразил благодарность Таиланду за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся полномасштабной агрессии России. Среди прочего речь шла о поддержке со стороны Таиланда ключевых инициатив Украины в рамках ООН, а также гуманитарной помощи для преодоления последствий вторжения РФ, в частности предоставление убежища вынужденно перемещенным украинцам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

17 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Зеленская и президент Чехии посетили укрытие в лицее в Киевской области

Украина в 2025 году увеличила экспорт чугуна в тоннах более чем наполовину, поставляя его преимущественно в США.

Конгресс планирует помешать Трампу захватить Гренландию - СМИ

По меньшей мере двое погибших в результате взрыва неизвестного происхождения в Харькове

С начала суток на фронте произошло 153 боевых столкновения - Генштаб

Украина и Россия договорились о временном перемирии на ЗАЭС для ремонта резервной ЛЭП – МАГАТЭ

Чехия готова поставлять Украине истребители для сбивания дронов - президент

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА