Интерфакс-Украина
09:28 07.12.2023

Еще 80 семей ВПЛ получили ключи от новых домов в "городке Хансена" в Киевской области

2 мин читать
Еще 80 семей ВПЛ получили ключи от новых домов в "городке Хансена" в Киевской области

В селе Тарасовка в Киевской области открылась вторая очередь "городка Хансена" (комплекс домов для внутренне перемещенных лиц) построенного за средства американского благотворителя и инвестора Делла Лоя Хансена, сообщила пресс-служба областной военной администрации.

"В Тарасовке состоялось открытие второй очереди "Городка Хансена" - дома для ВПЛ. В течение двух дней ключи от квартир получили 80 семей, среди которых около 100 детей. До конца декабря жилье получат еще 67 семей, в частности, предоставят 12 квартир для домов семейного типа. Всего во второй очереди в городок заселят 147 семей", - говорится в сообщении Киевской ОВА в четверг.

Как сообщается, на торжественном открытии присутствовали, в частности, начальник Киевской ОГА Руслан Кравченко и представитель благотворителя Делла Лоя Хансена в Украине, директор благотворительного фонда "Миссия Хансена в Украине" Наталья Зубченко.

"Городок Хансена - это современное и комфортное европейское жилье. Благодарен нашим международным партнерам, которые приложили немало усилий, чтобы те, кто потерял свое жилье из-за российских оккупантов, смогли вернуться к полноценной жизни и иметь уютные дома", - отметил Кравченко, которого цитирует пресс-служба

Строительство "Городка Хансена" началось в июне 2023 года. Это жилье, которое оснащено всем необходимым для комфортного проживания: мебелью, современной техникой, текстилем и посудой. В планах также на территории городка построить школу на 600 учеников, садик и библиотеку. Жилье предоставляется в безвозмездное пользование на срок до 5 лет.

Представительница благотворителя Делла Лоя Хансена в Украине Зубченко рассказала, что Хансен является благотворителем и инвестором гуманитарных и благотворительных программ в Украине с самого начала полномасштабного вторжения РФ. По ее словам, он уже пожертвовал около $70 млн на благотворительные проекты в Украине и планирует в дальнейшем инвестировать в восстановление и отстройку Украины. Также Хансен приобрел 135 квартир для передачи в безвозмездное пользование ВПЛ сроком до 5 лет, построил комплекс "Чудо Городок" в Колонщине для старших лиц, пострадавших от войны, где уже передано в безвозмездное пользование 48 индивидуальных домов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсудил с премьер-министром Ирландии помощь, санкции против РФ

Зеленский: Вопрос не в сложности принятия решений, а в том, чтобы ничего не было решено без Украины

Ирландия поддерживает использование замороженных активов РФ и предложение ЕК по репарационному кредиту - премьер

Зеленский в среду может встретиться с Уиткоффом и Кушнером в "одной из европейских стран" - СМИ

Ирландия открыта для участия в поддержке мира и мониторинга в Украине - Мартин

Рютте: У НАТО нет консенсуса по Украине, но принципы Вашингтонского договора о членстве неизменны

Украина может встретиться с американской стороной на более высоком уровне - Зеленский

В плане сейчас есть 20 пунктов, некоторые вещи еще надо проработать - Зеленский

Зеленский: Украина была бы рада принять у себя Уиткоффа, однако я не уверен, что делегация США готова приехать в эти дни

Рютте: В рамках встречи глав МИД НАТО пройдет заседание Совета Украина-НАТО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА