15:29 15.12.2023

Правоохранители начали уголовное производство по факту недопуска детей в укрытие во время воздушной тревоги – КГВА

2 мин читать
Правоохранители начали уголовное производство по факту недопуска детей в укрытие во время воздушной тревоги – КГВА

Правоохранители зарегистрировали уголовное производство по факту недопуска детей в школьное укрытие в Святошинском районе Киева, сообщает Киевская городская военная администрация.

"В Святошинском районе столицы время воздушной тревоги, двое детей – 11-летняя девочка и 12-летний мальчик пытались попасть к укрытию в школе, в которой они и учатся. Но охранник не пустил их, якобы из-за того, что дети были с собакой," – указывается в сообщении в телеграм-канале.

Святошинская окружная прокуратура начала досудебное расследование по факту "заведомого оставления без помощи детей, которые находились в опасном для жизни состоянии и были лишены возможности принять меры к самосохранению".

"Как начальник военной администрации Киева, я буду держать это дело на личном контроле. И здесь важно не только найти виновных, но и выяснить главное - почему возник такой прецедент?! Чем руководствовалось данное должностное лицо?! Поэтому сейчас обращаюсь к каждому руководителю, кто ответственный за комплекс укрытий или за одно, конкретное укрытие в городе - проведите внутреннюю проверку и разъяснительную работу с персоналом, ответственным за допуск людей! Все должны понимать и выполнять безапелляционное правило - все укрытия должны быть открыты во время тревоги и доступны для всех жителей Киева без исключения! Это вопрос жизни! Ошибок вам никто не простит! Да и вы себе не простите," – заявил глава КГВА Сергей Попко.

Отмечается, что военная администрация примет все меры (если придется - даже непопулярные), чтобы такие вопиющие случаи больше не повторились и все киевляне чувствовали себя в родном городе защищенными. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА