Интерфакс-Украина
12:07 28.12.2023

В Нацполиции призывают украинцев провести праздники в кругу близких и выходить в комендантский час только при крайней необходимости

2 мин читать
В Нацполиции призывают украинцев провести праздники в кругу близких и выходить в комендантский час только при крайней необходимости

В Национальной полиции Украины призывают украинцев не нарушать комендантский час в новогодние праздники, но отмечают, что с пониманием отнесутся к пребыванию на улице ввиду крайней необходимости.

"Насколько мне известно, Киевская и областная военные администрации не собираются менять график комендантского часа… У нас на протяжении последних двух лет достаточно "приключений", поэтому обращаюсь к гражданам, чтобы провели праздники в кругу семьи, близких, друзей. Не надо выходить и нарушать комендантский час", - сказал начальник Департамента превентивной деятельности Нацполиции Максим Ахрамеев на брифинге в четверг в Киеве.

Он подчеркнул, что полиция будет реагировать на нарушителей комендантского часа, однако добавил: "Мы с пониманием будем относиться к тем, кто нарушает комендантский час по крайней необходимости".

Ахрамеев также сообщил, что будет жесткая реакция на работу развлекательных заведений в комендантский час. "Не то, наверное, сейчас время, чтобы так праздновать… если по 102 будут поступать заявления и сообщения относительно громких празднований в заведениях, будем жестко реагировать", - подчеркнул он.

Кроме того, начальник департамента напомнил об административной и уголовной ответственности за продажу и использование пиротехнических средств и призвал не садиться за руль в нетрезвом состоянии. "Будут усилены наряды на автодорогах", - добавил он.

Ахрамеев уточнил, что 24-25 декабря по всей Украине было зафиксировано около 800 случаев управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, что существенно не отличается от других выходных дней.

Говоря в целом о праздновании украинцами Рождества Христова 25 декабря, начальник департамента подчеркнул, что оно прошло без серьезных нарушений. "Большое количество граждан решили праздновать 25 декабря Рождество Христово – почти 10 млн граждан посетили около 7 тыс. культовых сооружений", - уточнил он.

По словам Ахрамеева, в целом Национальная полиция обеспечила правопорядок и не допустила конфликтных ситуаций на межконфессиональной почве.

"Предусматриваем, что некоторая категория людей будет праздновать с 6 на 7 января…. Также будем обеспечивать правопорядок и приближать наряды к религиозным сооружениям", - добавил начальник департамента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 161 вражескую атаку - Генштаб

ЕС объявил конкурс проектных предложений для поддержки гражданского общества в Украине на 17 млн евро

В Совбезе ООН Украина заявила о готовности работать над планом мира, но с принципиальной позицией по территориям

Качка возглавит украинскую делегацию в Израиль для развития экономического сотрудничества - СМИ

Мережко после встречи фракции "Слуга народа" с президентом: каких-то изменений не ожидается

США рассчитывают, что Зеленский согласится на мирный план до 27 ноября - СМИ

Пятеро погибших и трое раненых в результате вражеского удара по Запорожью - ОВА

Зеленский о встрече с фракцией: каждый должен работать на Украину, и так будет

Количество погибших в Тернополе возросло до 28 - ГСЧС

ВСУ опроверг информацию врага о якобы захвате им Купянска, Ямполя, 80% Волчанска и 70% Покровска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА