02:09 20.01.2024

Стартовало публичное обсуждение концепции обновления архитектуры планировочных документов

2 мин читать
Стартовало публичное обсуждение концепции обновления архитектуры планировочных документов

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины (Минвосстановления) начало публичное обсуждение концепции обновления архитектуры планировочных документов, сообщает в пятницу пресс-служба министерства.

В релизе отмечается, что главной целью концепции является актуализация и согласования всего блока стратегических планировочных документов, касающихся развития громад и регионов.

"Эти изменения очень важны именно сегодня, во время полномасштабного вторжения. Ведь единые, четкие и понятные подходы к планированию, способность громад формировать детальные планы и программы развития являются обязательными условиями успешного обновления. Общественно ориентированная политика регионального развития, планирование и принятие решений на основе данных, использование прозрачных цифровых инструментов являются составляющими нашего пути к интеграции с ЕС", – приводятся в пресс-релизе слова заместителя министра развития громад, территорий и инфраструктуры Александры Азархиной.

Согласно сообщению, цифровой основой обновленной политики регионального развития станет Геоинформационная система регионального развития (ГИС) и DREAM – Государственная цифровая экосистема управления восстановлением. ГИС интегрирует государственные цифровые реестры, что позволит разрабатывать региональные и местные стратегии развития на основе реальных данных. Это обеспечит новый уровень разработки и внедрения госполитик, управления и контроля реализации стратегических документов

Со своей стороны, руководитель отдела поддержки многоуровневой системы управления U-LEAD Сорен Гербст отметил, что вопрос гармонизации планировочных документов на местном, региональном и центральном уровнях является непростой, но крайне важной задачей. Международные партнеры Украины поддерживают стратегический подход к региональному развитию, который концентрируется на трех ключевых составляющих: стратегия, пространство и финансы, и все эти направления должны быть согласованы как на национальном, так и на региональном уровне.

"Единый согласованный подход позволит трансформировать региональное развитие в эффективный инструмент развития и модернизации громад. Несмотря на сложность возникающих вопросов, это очень важный шаг на пути к интеграции Украины в ЕС", – добавил он.

Над разработкой концепции работала группа экспертов Министерства, Команды по поддержке реформ и восстановления, проектов Surge (CLIR), EUACI, FCDO и UNDP.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В сети распространяются сообщения о якобы объявлениях о вербовке украинцев для диверсий

Спецпредставитель США Келлог: Шансы Украины вернуть ядерное оружие "между мизерными и нулевыми"

Рубио отказался от участия в саммите G20 в ЮАР

В столичном метро заработают вторые выходы на станциях "Осокорки" и "Золотые ворота"

СБУ задержала российских агентов, которые пытались пустить под откос грузовой поезд в Одесской области

Великобритания официально подтвердила, что созывает заседании группы "Рамштайн" 12 февраля в Брюсселе

В Украине ожидается погода без осадков, на дорогах местами гололедица

"Учительскую тысячу" начисляют сверх минимальной зарплаты

Аварийные отключения э/э в 8 областях в четверг не применяются для населения - "Укрэнерго"

В январе 66% российской техники выведено из строя в результате работы ударных БпЛА различных типов - Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА