Интерфакс-Украина
21:01 07.02.2024

Залужный одобрил изменения в аккредитации журналистов во время военного положения

2 мин читать
Залужный одобрил изменения в аккредитации журналистов во время военного положения

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный утвердил изменения в приказ о правилах аккредитации журналистов во время военного положения, касающихся допуска журналистов к линии фронта, сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин.

"Главнокомандующий Вооруженные Силы Украины Валерий Залужный утвердил изменения в приказ о правилах аккредитации журналистов во время военного положения. Есть много положительных моментов, которые позволят медийщикам шире освещать войну", - написал он в Фейсбук в среду.

По словам Юрчишина, изменения предполагают, что в "желтой" зоне аккредитованным журналистам разрешается работа без сопровождения в общественных местах в пределах согласованного маршрута.

В "красную" зону аккредитованные сотрудники медиа смогут получить доступ только в сопровождении должностных лиц, но только в виде исключения по ходатайству Министерства обороны Украины, Генштаба или командующего группировкой войск. "Цель - информирование Украины и мира о российских преступлениях. Все материалы должны быть проверены и согласованы перед с военными публикацией", - написал Юрчишин.

При этом работая в таких точках, журналист сам несет ответственность за свою жизнь и здоровье. Однако в "красной зоне" он будет вынужден немедленно прекратить работу в случае возникновения ситуации, угрожающей его жизни и здоровью.

Юрчишин также сообщил, что теперь аккредитация журналистов будет происходить на срок до 12 месяцев вместо шести.

"Военкоры хотят и могут освещать войну шире, но линейное военное командование не всегда видит в этом потребность. А потребность есть. Именно Украина и медиа должны задавать тон в освещении событий на нашей земле. Именно мы должны создавать честную картинку войны с российскими террористами. Это только начало перемен… Это движение в правильном направлении", — подытожил он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп заявил, что надеется на быструю реакцию Украины по мирному соглашению

Гражданская инфраструктура и жилье в Одессе пострадали в результате вражеской атаки - ГВА

Американская DFC объявила о запуске Американо-Украинского инвестфонда восстановления

Сенаторы США призвали Трампа отдать Украине 5 млрд долларов замороженных активов РФ

Паламар "Калина" обратился к премьер-министру с требованием решить вопрос о выплатах за уничтоженную или захваченную российскую технику нацгвардейцам

Мексика продолжит поддерживать дипломатические инициативы Украины для достижения мира - Стефанчук

Глава ОВА просит одесситов сохранять выдержку

Шмыгаль обсудил с новым министром обороны Чехии развитие сотрудничества в сфере безопасности

В МИД Украины ответили на заявление министра информации Сербии: Муха в закрытый рот не влетит

У МЗС України відповіли на заяву міністра інформації Сербії: Муха в закритий рот не влетить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА