13:49 13.02.2024

Верховный суд признал незаконным перевод Червинского на службу в Донецкую область

3 мин читать
Верховный суд признал незаконным перевод Червинского на службу в Донецкую область

Верховный суд признал незаконным перевод офицера Сил спецопераций Романа Червинского на службу в Донецкую область, так как у добровольцев, имеющих на содержании троих детей, есть право проходить службу по месту жительства.

Постановление коллегии судей Кассационного административного суда в составе Верховного суда, вынесенное по иску Червинского к Главнокомандующему ВСУ и воинской части как третьего лица, обнародовано в Едином реестре судебных решений.

"Перемещение истца из Воинской части…. в 109-ю отдельную бригаду территориальной обороны Сил территориальной обороны Украины в Донецкой области Регионального управления… Сил территориальной обороны с местом нахождения в Донецкой области проведено без согласия истца и не по месту жительства, то есть с нарушением части второй статьи 23 Закона №3543-XII", - говорится в постановлении суда.

Верховный суд сослался нормы статьи 23 Закона № 3543-XII от 21 марта 2022 года в новой редакции, которая регламентирует, что "не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные: женщины и мужчины, на содержании которых находится трое и больше детей возрастом до 18 лет" и пришел к заключению, что суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования истца, а "шестой апелляционный административный суд, неправильно применив нормы материального права, ошибочно отменил решение суда первой инстанции".

"В отношении женщин и мужчин, на содержании которых находится трое и больше детей возрастом до 18 лет, предусмотрена возможность прохождения военной службы только по их согласию и только по месту проживания", - указывается в позиции Верховного суда.

Таким образом, кассационный суд отменил решение апелляционной инстанции, оставив в силе решение Окружного административного суда в Киеве от 08 декабря 2022 о незаконности перевода Червинского на службу в Донецкую область.

Как сообщалось ранее, Червинский является фигурантом дела о российском ударе по аэродрому под Кропивницким. СБУ расследует обстоятельства ракетного обстрела аэродрома "Канатово" в Кировоградской области в июле 2022 года, ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного статьей "Превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий" УК Украины. Кроме того, в декабре минувшего года сообщалось о том, что Червинскому выдвинуто подозрение в "завершенном покушении на завладение чужим имуществом путем обмана в особо крупных размерах, совершенном по предварительному сговору группой лиц".

Прокуратура подозревает Романа Червинского в том, что "выдавая себя за влиятельного чиновника Государственной фискальной службы Украины, совместно с другими лицами пытался завладеть средствами предпринимателя в сумме $100 тыс. Он обещал решить вопрос возвращения предпринимателю задержанной партии табачных изделий путем передачи указанных средств служащим Государственной фискальной и Государственной налоговой служб Украины".

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава Службы безопасности Украины Василий Малюк сообщил, что Червинский, который скрывался от следствия, фактически дезертир, поскольку почти восемь месяцев не появлялся на службе.

Малюк также сообщил, что Государственное бюро расследований (ГБР) открыло по данному факту уголовное производство по ст. 407 Уголовного кодекса (самовольное оставление воинской части или места службы).

26 января 2024 года Киевский апелляционный суд оставил в силе меру пресечения Червинскому в виде содержания под стражей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Система расчетов по ценным бумагам ЕЦБ на EUR790 млрд заработала после аппаратного сбоя

Пожарные две недели пытаются потушить тлеющие огни на НБК ЧАЭС после удара "Шехеда" - МАГАТЭ

Потери врага на Покровском направлении составляют 139 единиц живой силы - Генштаб

Стармер: Великобритания готова отправить в Украину наземные войска и поднять в воздух авиацию для поддержки мирного соглашения

Конец войны будет или довольно скоро, или не будет вообще - Трамп

Житель Балаклеи пострадал в результате вражеского удара по городу - Синегубов

С начала суток Силы обороны отбили 118 вражеских атак - Генштаб

Один человек пострадал в результате атаки шахедов на Запорожье - ОВА

Трамп о военном участии США в безопасности Украины: Я не думаю, что мы будем нужны

Трамп подтвердил встречу с Зеленским в пятницу для подписания соглашения

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА