Интерфакс-Украина
10:26 14.02.2024

Автоматизированная система регистрации гумпомощи доказала свою эффективность – Минсоцполитики

2 мин читать
Автоматизированная система регистрации гумпомощи доказала свою эффективность – Минсоцполитики

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович заявляет, что автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи за первые два месяца работы уже доказала свою эффективность.

"За первые 2 месяца работы она уже доказала свою эффективность. Вместе с ключевыми стейкхолерами мы очертили эти векторы и определили конкретные шаги по позитивным изменениям в сфере гуманитарной помощи", - написала Жолнович в Facebook по результатам семинара в "Аспен Институт Киев".

По ее словам, среди позитивных изменений: общее упорядочение нормативной базы, системная работа с международными донорами, развитие экосистемы оказания гуманитарной помощи на уровне громад; верификация предоставителей и получателей помощи, мониторинг, систематизация процессов; выработка инструментов быстрого и эффективного реагирования.

"Искренне верю, что комплексная государственная политика и общее понимание правил игры всех участников этого масштабного движения помогут нам добиваться эффективного реагирования. Ведь за каждой инновацией и позитивным изменением – жизнь и благосостояние украинцев", - подытожила она.

Как сообщалось, в сентябре 2023 года Министерство социальной политики сообщило об изменении правила ввоза и учета гуманитарной помощи с 1 декабря 2023 года. В частности, с помощью веб-платформы "Автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи", организации, которые собираются ввезти гумпомощь, смогут зарегистрироваться, авторизироваться на сайте, сформировать и подать декларацию, которая путем информационного обмена будет направляться на таможню.

В ноябре 2023 года Кабмин продлил возможность использования бумажных деклараций для ввоза гуманитарной помощи в Украину до 1 апреля 2024 года.

13 декабря 2023 года Минсоцполитики утвердило состав рабочей группы по изменениям в сфере гуманитарной помощи.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нидерланды предлагают новые правила для украинцев после завершения действия директивы о временной защите в 2027 году

Враг ударил по Сумской области и Херсону, пострадали 4 человека

"Динамо" прекратило сотрудничество с Шовковским

На фронте более 200 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении – Генштаб

Ермак: Зеленский не подпишет ни одного документа, в котором бы говорилось об отказе от украинских территорий

Все кроме одного энергоблока АЭС Украины снова работают на полную мощность, а ЛЭП к ним восстановлены – МАГАТЭ

Зеленский назначил послом в Сербии экс-секретаря СНБО Литвиненко

Лубинец призвал Германию обеспечить беспристрастное расследование и контроль за соблюдением прав украинца Кузнецова

Шмыгаль проверил состояние обороны, обеспечение военных и ход боевых действий на Херсонщине

В Резерв+ будет новая функция для военнообязанных

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА