Интерфакс-Украина
17:14 15.02.2024

Школы самостоятельно определяют даты каникул, необходимость и день проведения праздника последнего звонка - МОН

2 мин читать
Школы самостоятельно определяют даты каникул, необходимость и день проведения праздника последнего звонка - МОН

Министерство образования и науки заявляет, что учебное заведение самостоятельно определяет продолжительность учебного года, опираясь на установленные правительством даты, определяет даты каникул, необходимость и день проведения праздника последнего звонка.

"Во время военного положения продолжительность учебного года устанавливает Кабинет министров Украины. Он определил, что 2023/2024 учебный год длится с 1 сентября 2023 года по 28 июня 2024 года. В то же время это не противоречит приостановленной в действии норме закона "О полном общем среднем образовании" относительно окончания учебного года не позднее 1 июля. То есть по-прежнему учебный год длится до конца июня (29-30 июня этого года - выходные)", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что согласно этому закону педагогический совет учебного заведения определяет структуру и продолжительность учебного года, то есть дату завершения занятий, периодичность и продолжительность каникул. "Она должна ориентироваться на время, предусмотренное образовательной программой, объем нагрузки в учебном плане и принимать во внимание возрастные особенности, физическое, психическое и интеллектуальное развитие детей, особенности региона и т.д. Суммарное количество календарных дней каникул в течение учебного года должно составлять не менее 30", - добавили в ведомстве.

В Минобразования констатировали, что для того, чтобы определить дату завершения образовательного процесса и формы его организации летом, педагогические советы и руководители школ должны учитывать и то, насколько обучение в условиях войны повлияло на учеников, есть ли у них образовательные потери и какие активности будут наиболее действенными для их преодоления.

Кроме того, в министерстве сообщили, что в июне школы могут продолжить стандартный образовательный процесс, проводить дополнительные занятия, консультации, экскурсии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

Генштаб ВСУ: Поражен "Невинномысский Азот", производящий базовые компоненты для взрывчатых веществ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА