Интерфакс-Украина
04:43 17.02.2024

Подготовка к запуску энергоблока №3 Хмельницкой АЭС почти завершена

1 мин читать

Работы по подготовке к достройке энергоблока №3 Хмельницкой АЭС почти завершены, сообщил и.о. главы правления НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

"Наши специалисты активно работают на площадках будущих энергоблоков №3 и №4. Большинство помещений третьего блока уже полностью восстановлено, и фактически готово к монтажу оборудования. На четвертом блоке тоже начаты необходимые работы", - сказал Котин.

По данным пресс-службы компании, Котин вместе с гендиректором станции и ответственными специалистами совершили обход площадок, чтобы оценить прогресс выполненных работ.

Глава НАЭК отметил, что восстановительные работы идут качественно и по графику.

Вместе с тем, он отметил необходимость в дальнейшем придерживаться установленных графиков, чтобы все задачи были выполнены в указанные сроки. В частности, глава компании отметил, что энергетики должны быть готовы к монтажу оборудования на третьем блоке в теплое время года.

Руководитель НАЭК также отметил, что строительство новых блоков соответствует Энергетической стратегии Украины. Перед Энергоатомом стоит задача нарастить мощности до 17,4 ГВт в 2032 году, а в 2050 году - до 23,7 ГВт. Поэтому никаких затягиваний в подготовке к запуску новых реакторов быть не может.

Кроме того, Котин вручил награды работникам станции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области в результате вражеских ударов повреждено более 30 домов, ранены 4 человека - ОВА

Зеленский: За неделю Россия выпустила более 1,7 тыс. дронов, 1,3 тыс. авиабомб и 69 ракет

Зеленский вместе с первой леди прибыл в Вильнюс

В Киеве без отопления остаются более 1,6 тыс. многоэтажек после вражеских обстрелов - мэр

Двое мирных жителей пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области в течение суток

Враг атаковал двумя баллистическими ракетами и 102 БПЛА, зафиксировано попадание 15 ударных БПЛА в 10 локациях

Великобритания создает "британское ФБР" для борьбы с терроризмом и организованной преступностью

ОВА: В Запорожской области ранена женщина, враг нанес удары по 32 населенным пунктам

В Киеве работает 56 пунктов горячего питания из-за отсутствия тепла - Свириденко

Власти Миннесоты подали иск против администрации Трампа по делу о смертельной стрельбе в Миннеаполисе - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА