Интерфакс-Украина
10:57 27.02.2024

Курсы духовно-нравственного направления в учреждениях образования должны быть добровольными и не предусматривать катехизацию - образовательный омбудсмен

1 мин читать

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев заявляет, что курсы духовно-нравственного направления в учреждениях образования должны быть исключительно добровольными для ребенка, а также не предусматривать катехизацию.

"Церковь и религиозные организации должны быть отделены от учебных учреждений и не вмешиваться в образовательный процесс - это определяют и Конституция Украины, и образовательное законодательство. Но духовно-нравственное воспитание важно для формирования мировоззрения ребенка, воспитания у него уважения к разным религиозным группам и религиозным взглядам, и должно осуществляться правильно, с соблюдением законодательных требований и образовательных стандартов", - говорится в сообщении пресс-службы образовательного омбудсмена.

Отмечается, что в учебных заведениях духовно-нравственное воспитание осуществляется, в частности через курсы духовно-нравственного направления, которые должны быть исключительно добровольными для ребенка, а также не предусматривать катехизацию.

"Курсы не являются учением веры, не включают религиозные обряды, не ставят целью приобщение к определенной конфессии. Однако мониторинг медиа и социальных сетей позволяет сделать выводы, что нередко такие курсы начинают изучать в учебных учреждениях без согласия родителей, а их преподавание осуществляют священнослужители определенных конфессий, хотя должны преподавать подготовленные учителя", - говорится в сообщении.

Кроме того, у омбудсмена отметили, что иногда в учебных заведениях происходят и другие вмешательства церкви и религиозных организаций в жизнь и деятельность школы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп будет гарантировать безопасность Украины, потому что уверен, что Россия не будет снова вторгаться

В Киеве и Киевской области из-за ночной атаки РФ без света более 0,5 млн потребителей – Минэнерго

Глава МИД Чехии прибыл в Украину с визитом

Букмекеры пророчат Украине 3-е место за четыре месяца до финала "Евровидения-2026"

Работа "красной" ветки киевского метро восстановлена в обычном режиме

В Раде отсутствует тепло- и водоснабжение – нардеп

В Киеве в результате обстрелов отсутствует водоснабжение на Печерске и левом берегу – "Киевводоканал"

ДТЭК полностью вернул электроэнергию обесточенным после обстрелов потребителям Днепропетровской области

Свириденко: На этот раз враг целенаправленно атаковал районные котельные

Зеленский: Ночью Украину атаковали 242 дрона, 13 баллистических ракет и "Орешник"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА