Интерфакс-Украина
20:01 05.03.2024

Комитет гумполитики рекомендовал Раде принять в целом законопроект о применении английского языка в Украине

2 мин читать
Комитет гумполитики рекомендовал Раде принять в целом законопроект о применении английского языка в Украине

Парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и целом законопроект «О применении английского языка в Украине», сообщила заместитель главы комитета Евгения Кравчук (фракция «Слуга народа»).

«Комитет гуманитарной и информационной политики одобрил законопроект 9432 «О применении английского языка в Украине» авторства Владимир Зеленский ко второму чтению», - написала Кравчук во вторник в Фейсбуке.

Как сообщалось, законопроект «О применения английского языка в Украине» парламент принял за основу 22 ноября 2023 года.

Законопроект предлагает официально закрепить статус английского языка как одного из языков международного общения в Украине, а также определяет категории должностей, кандидаты на которые обязаны владеть английским языком.

Законопроект оговаривает, что государство обеспечивает обязательное изучение английского языка и способствует изучению других языков международного общения в учреждениях образования независимо от форм собственности.

Кроме этого, законопроект предусматривает, что учреждения дошкольного образования обеспечивают обязательное изучение английского языка детям старшего дошкольного возраста. В то же время учреждения дошкольного образования обеспечивают обязательное использование английского языка в образовательном процессе для детей раннего, младшего дошкольного и среднего дошкольного возраста.

Согласно законопроекту, учреждение высшего образования имеет право принять решение о преподавании одной, нескольких или большинства дисциплин, выполнении индивидуальных заданий и проведении контрольных мероприятий на английском языке, что четко оговаривается в описании образовательной программы во время поступления в ВУЗ.

Согласно законопроекту, английский язык также может использоваться в Вооружённых силах Украины, Национальной Гвардии, как язык международного общения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Защитники Украины в ночь на 14 января уничтожили или подавили 90 из 116 средств воздушного нападения россиян

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1247 вражеских целей

Генштаб зафиксировал за сутки 171 боевое столкновение

Энергоснабжение и отопление в Кривом Роге после массированной ночной атаки вражеских БПЛА восстановлены

Двум гражданам Украины в Германии предъявили обвинение в намерении совершить диверсию по приказу спецслужб РФ – СМИ

Оккупанты потеряли за сутки 990 военнослужащих - Генштаб

МИД РФ вызвал посла Польши, чтобы заявить протест против задержания российского археолога

14 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Враг продвинулся вблизи села Лозовая, а также недалеко от Степногорска и в нем самом - DeepState

Враг поразил ударными БПЛА инфраструктуру Кривого Рога, масштабные отключения электричества и отопления

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА