Интерфакс-Украина
09:31 14.03.2024

Россияне могут воспользоваться уязвимыми местами на фронте для внезапного продвижения вперед – ISW

2 мин читать
Россияне могут воспользоваться уязвимыми местами на фронте для внезапного продвижения вперед – ISW

Линия украинского фронта может стать более хрупкой из-за нехватки боеприпасов, возникшей в результате задержки с предоставлением военной помощи со стороны США, оккупанты могут воспользоваться уязвимыми местами на фронте для внезапного продвижения вперед, считают в Институте изучения войны (ISW).

"Нехватка боеприпасов и других военных материалов, возникшая в результате задержек с предоставлением военной помощи со стороны США, может сделать нынешнюю линию украинского фронта более хрупкой, чем можно было бы предположить по относительно медленному продвижению российских войск в различных секторах", - говорится в отчете от 13 марта, опубликованном в четверг.

В то же время, в ISW указывают, что "приоритет, отданный Украиной секторам, которым больше всего угрожают интенсивные российские наступательные операции, может создать уязвимые места в других местах, которыми российские войска смогут воспользоваться для внезапного и неожиданного продвижения вперед, если украинские запасы продолжат сокращаться".

Отмечается, что сохранение РФ инициативой на всем театре военных действий повышает риски такого развития событий, тем самим позволяя российскому военному командованию практически по своему усмотрению увеличивать или уменьшать масштабы операций в любом месте вдоль линии фронта.

В ISW считают, что в ВСУ, вероятно, пытаются смягчить проблемы, вызванные нехваткой боеприпасов, с помощью приоритетного выделения боеприпасов на участках фронта, сталкивающихся с более масштабными российскими наступательными операциями.

Помимо этого, украинским войскам необходимо своевременное обеспечение западными ресурсами, чтобы не позволить России выявить и использовать возможность для прорыва на уязвимом участке фронта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль и Федоров обсудили с комитетом нацбезопасности приоритеты оборонного ведомства

Из-за вражеского удара по Запорожью поврежден торговый объект - ОВА

Украина многого ожидает от председательства Кипра в Совете ЕС – Зеленский

"Укрэнерго" в четверг будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Стало известно о втором погибшем в результате массированного удара по Одессе - ОВА

Война не прощает управленческих экспериментов в силовых институтах - член комитета Рады по вопросам нацбезопасности

Украинцы подали почти 90 тыс. заявлений в Международный реестр убытков RD4U - Шуляк

Зеленский: Война может завершиться во время председательства Кипра в Совете ЕС

Городским властям Львова и ОВА необходимо совместно решить проблему энергоснабжения больниц – глава Госэнергонадзора

Умер журналист Денис Безлюдько

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА