Интерфакс-Украина
17:20 22.03.2024

Билецкий о ситуации на Авдеевском направлении: эта кампания, безусловно, самая сложная, признаки стабилизации сейчас есть

2 мин читать
Билецкий о ситуации на Авдеевском направлении: эта кампания, безусловно, самая сложная, признаки стабилизации сейчас есть

Авдеевское направление является сейчас основным для наступления противника на всей линии фронта, ситуация непростая, заявил командир Третьей отдельной штурмовой бригады в составе Сухопутных войск ВСУ полковник Андрей Билецкий.

Во время онлайн-включения в рамках 16-го ежегодного Киевского Форума по безопасности, основанного Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину", Билецкий напомнил, что Третья штурмовая бригада сейчас воюет на Авдеевском направлении, где враг сосредоточил огромные ресурсы для наступления.

“За последнее время бригаде приходилось сталкиваться с вызовами, которые она не видела даже во время Киевской кампании, а в то время подразделение обороняло Мощун, который был ключевой точкой в обороне Киева. 2023 год бригада провела, отбивая наступления “вагнеровцев” под Бахмутом, а потом перешла к украинскому контрнаступлению, где достигла значительных успехов. Но эта кампания сейчас, безусловно, самая сложная. Если говорить о том, в чем сложность, - я не скажу, что россияне стали лучше воевать в сухопутной составляющей военной. Но однозначно можно говорить о том, что воевать они стали на порядок ресурснее", - сказал Билецкий.

Командир рассказал, что за 2 неполных месяца действий бригады под Авдеевкой уничтожено 2,5 тысячи российских солдат, 18 танков, более 50 единиц легкой бронетехники. В то время как Третья штурмовая не потеряла ни одной единицы танков, а потери в личном составе в 10 раз меньше, чем у россиян, добавил командир.

"Признаки стабилизации сейчас однозначно есть. И украинские войска делают все возможное и невозможное, чтобы сейчас остановить россиян под Авдеевкой. Это стоит огромных потерь. Но также потери, но более значительные, несут россияне", - добавил он.

21-22 марта проходит 16-й ежегодный Киевский форум по безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Британия может приобрести американские истребители, способные нести ядерные бомбы - СМИ

В Киеве построят укрытие двойного назначения - РГА

Оккупанты потеряли 285 военных на покровском направлении - Генштаб

Российская делегация прибыла в Стамбул для участия в переговорах с Украиной

Тшасковский минимально оторвался от Навроцкого во втором туре президентских выборах в Польше - экзит-полы

Сенатор Грэм: Если вы хотите, чтобы война закончилась, заставьте Китай помочь ее прекратить

Зеленский: Украина в дальнейшем будет предлагать в Стамбуле полное прекращение огня, несмотря на отсутствие обратных предложений РФ

Зеленский: Офис нашей операции на территории России находился непосредственно рядом с управлением ФСБ

Зеленский о спецоперации СБУ: Украина защищает себя и делает все, чтобы Россия почувствовала необходимость завершения этой войны

Три женщины погибли из-за ударов РФ по Запорожскому району - Федоров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА