Интерфакс-Украина
17:04 28.03.2024

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

2 мин читать
СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Служба безопасности Украины уведомила о подозрении оккупационных руководителей террористической организации "ДНР", которые незаконно организовали российские президентские выборы на временно оккупированной территории Донецкой области.

"Речь идет о Денисе Пушилине – гауляйторе Донецка, ⁠Артеме Жогу – одном из руководителей "избирательного штаба" путина, ⁠Владимире Высоцком – руководителе "избиркома днр", - сообщается в телеграм-канале СБУ в четверг.

По данным следствия, коллаборанты организовали массовые фальсификации участия местных жителей в фейковом плебисците. "Также они отчитывались москве о якобы максимальной поддержке незаконных выборов со стороны жителей региона. Для этого "рисовали голоса" в пользу главы кремля даже из полностью разрушенной Авдеевки", - отмечается в сообщении.

В украинской спецслужбе отмечают, что для видимости процесса голосования Пушилин приехал в город вместе с замглавы администрации президента РФ Сергеем Кириенко. "Среди руин временно захваченного райцентра они сделали для росСМИ срежиссированное видеообращение якобы местных жителей, чтобы их привлекли к "выборам" страны-агрессора", - подчеркивают в СБУ.

Кроме того, согласно сообщению, Жога формировал руководящий состав оккупационных избиркомов и лично контролировал итоги так называемого голосования. "Соответствующие указания он давал Высоцкому, организовывавшему подворовые обходы в сопровождении вооруженных захватчиков. В ходе таких "рейдов" его участники требовали поставить необходимые отметки в незаконных бюллетенях", - уточняют в ведомстве.

На основании собранных доказательств следователи СБУ уведомили всех трех фигурантов о заочном подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

В СБУ напоминают, что Пушилин заочно приговорен к 15 годам тюрьмы, а его сообщник Жога – к 12 лет заключения заочно. Поскольку злоумышленники находятся на временно оккупированной части Украины, продолжаются комплексные меры по привлечению их к ответственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате удара вражеского дрона по Харькову пострадавших нет

Зеленский в Греции: Уверен, что сегодня удастся реализовать договоренности по энергетической поддержке Украины

СБС ВСУ нанесли удар по Новокуйбышевскому НПЗ на территории РФ

В западных областях в ближайшие двое суток небольшие, местами сильные дожди, на остальной территории Украины в основном без осадков

Пассажиропоток за неделю упал еще на 8,7%

Зеленский поручил обновить руководство ФГИУ, АРМА, НКРЭКУ, Госатомрегулирования и Госэнергонадзора

Украина и Европа подготовили новые сильные договоренности по укреплению ПВО - Зеленский

В Киеве с 17 по 21 ноября изменят маршруты некоторых трамваев из-за ремонта путей

В "Дии" уже подано более 2,5 млн заявок на зимнюю поддержку, Зеленский анонсировал старт подачи через "Укрпошту"

Петиция с призывом повысить стоимость проезда в киевском метро до 15 грн набрала лишь 250 голосов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА