Интерфакс-Украина
21:50 09.04.2024

Елена Зеленская посетила клинику в Ровенской области, где проходят реабилитацию украинские защитники

2 мин читать

Супруга президента Украины Елена Зеленская вместе с министром здравоохранения Виктором Ляшко, министром социальной политики Оксаной Жолнович, заместителем руководителя Офиса Президента Юлией Соколовской и советником - уполномоченным Президента по вопросам безбарьерности Татьяной Ломакиной посетила во вторник клинику и центр жизнестойкости в Ровенской области, где проходят реабилитацию украинские воины.

"Лечение может быть длительным, поэтому многие пациенты живут в комфортных домиках на территории клиники. Они полностью инклюзивные, поэтому здесь удобно находиться людям с инвалидностью. Надеюсь и верю, что таким - удобным для всех - постепенно будет становиться все пространство вокруг нас. Потому что сделать его таким - наш долг не только перед ранеными на войне, но и перед всем обществом, раненым войной", - цитирует Зеленскую пресс-служба президента Украины.

В сообщении подчеркивается, что основная задача этого государственного учреждения - лечение, физическая и психологическая реабилитация пациентов с последствиями черепно-мозговой и позвоночно-спинномозговой травм. Благодаря сотрудничеству с профессиональными мультидисциплинарными командами, современному лечебному и реабилитационному оборудованию пациенты в одном месте могут пройти полный цикл восстановления после тяжелых травм, ранений и заболеваний. В течение последних двух лет большинство пациентов - именно военные. Поэтому за это время врачи получили значительный опыт работы с боевой травмой, посттравматическими стрессовыми расстройствами, последствиями ранений и минно-взрывных травм.

Так же пресс-служба сообщает, что Елена Зеленская посетила ровенский Центр жизнестойкости. Здесь украинцы могут восстановить утраченные документы, проконсультироваться по программам поддержки для ветеранов и членов их семей, узнать о возможностях трудоустройства или открытия собственного бизнеса, пообщаться с юристами. Дети и взрослые здесь получают помощь психологов и могут научиться навыкам самопомощи.

Подчеркивается, что в Украине действует уже 24 центра жизнестойкости в 13 регионах. Соответствующая государственная программа утверждена Кабинетом Министров и является частью Всеукраинской программы ментального здоровья.

"Жизнестойкость определяется как умение быть ментально стабильным и продуктивным даже в стрессовых ситуациях. Ежедневно наша жизнестойкость проходит испытания, но в наших силах - развивать и поддерживать ее", - подчеркнула первая леди.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Омбудсман Украины обратился в Черновицкий областной ТЦК и СП и правоохранителей относительно случая незаконного удержания людей

Начало обмена телами погибших между Украиной и РФ запланировано на следующую неделю - Буданов

Международный художественный проект "Музыка ради мира" презентован в Киеве

Группа россиян, продвинувшаяся в Кондрашовке, не имеет логистики с основной группой войск - DeepState

Из-за удара российского БпЛА в Старом Салтове пострадали трое гражданских

В Офисе президента состоялась встреча с немецкой делегацией, говорили о российской пропаганде

В больнице скончался еще один железнодорожник, пострадавший из-за попадания УАБами по Малой Южной железной дороге в Харькове

В Черновицком ТЦК заявляют, что бывший боевой медик Замрий "права на отсрочку не имел"

Враг не оставляет намерений зайти в Днепропетровскую область, но бойцы 31 ОМБр мужественно держат свой участок фронта

Кратковременные дожди и грозы ожидаются на большей части Украины в понедельник, на юго-востоке сильная жара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА