Интерфакс-Украина
14:32 12.04.2024

Суд приговорил к 10 годам заключения коллаборанта, который выдавал себя за монаха и освящал российские танки во время боев за Киев

1 мин читать
Суд приговорил к 10 годам заключения коллаборанта, который выдавал себя за монаха и освящал российские танки во время боев за Киев

По материалам Службы безопасности Украины реальный срок наказания получил еще один коллаборант, сотрудничавший с агрессором в период боев за Киев, сообщает пресс-служба СБУ.

"Во время оккупации поселка Андреевка в Бучанском районе он надел рясу монаха и пришел на позиции российских войск. Там он предложил рашистам свою помощь в войне против Украины. Первоначально он "расквартировал" в своем доме подразделение оккупационной группировки России. А затем обеспечивал захватчиков продуктами питания и "наводил" на квартиры односельчан, которые в дальнейшем разграбили", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Кроме того, коллаборант освящал колонны российской бронетехники, которые двигались в направлении передовой. При этом действительно никакого отношения к религиозной среде фигурант не имел.

У злоумышленника были "привилегии" на свободное передвижение по территории громады и посещение штаба окупантов.

"После освобождения района он остался в поселке и надеялся "отсидеться" в собственном доме. Однако сотрудники СБУ задокументировали его преступную деятельность и задержали его в апреле 2022 года", - указывается в сообщении.

По материалам СБУ суд признал его виновным по чч. 4, 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Учитывая сотрудничество со следствием, ему назначили 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Водители смогут зафиксировать ДТП по европротоколу в "Дии" без вызова полиции уже с первого квартала 2026 года - Свириденко

Команда IT-компании GlobalLogic с 2022г пополнилась более чем 1 тыс. специалистов

Одессита, который пьяным сообщил о минировании собственного дома, посадили под домашний арест - полиция

За прошедшие сутки Харьковская область подверглась атакам в четырех населенных пунктах, один погибший, двое раненых - ОВА

Трамп заявил о начале предоставления "золотых карт" для желающих жить в США иностранцев

Полиция расследует попадание дрона в жилой дом во Львовской области

Кабмин назначил Петрука заместителем министра экономики, а Пивоварова - госсекретарем Минэкономики

США передавали Европе предложения по возвращению российской экономики в мировую систему - СМИ

Одесская область подверглась очередной вражеской атаке БпЛА, есть повреждения объекта энергетики и жилья

Один погибший и восемь раненых во время атак Херсонской области, повреждено жилье и инфраструктура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА